Суббота, 20 Апреля 2024

ГУЗ СО «Ртищевская районная больница» информирует

19.07.2019

На 15 июля 2019 года в районе зарегистрировано 7 случаев заболевания геморрагической лихорадкой с почечным синдромом (ГЛПС) с показателем 15.9 на 100 тыс. населения. Отмечается рост заболеваемости, так как за аналогичный период прошлого года случаев заболевания не зарегистрировано. Все 7 случаев заболевания зарегистрированы у мужчин городских жителей в возрасте от 26 до 75 лет. У всех диагноз ГЛПС подтверждён лабораторно в вирусологической лаборатории ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Саратовской области».
Один заболевший - приезжий, постоянно проживает в г. Саратове, посещал Кумысную поляну. Остальные - жители Ртищевского района.
Заболевание может быть связано с профессиональной деятельностью - 2 - работники ж/д транспорта (осмотрщики - ремонтники), 1 (мужчина 75 лет) - посещал кладбище в с. Александровка, 1 - отдыхал на природе, остальные - рыбаки или охотники.
У 6 пациентов заболевание средней тяжести, у одного - лёгкое. Все пациенты выписаны из инфекционного отделения в удовлетворительном состоянии. В настоящее время пациентов с подозрением на ГЛПС нет.
Чаще всего заражение происходит при посещении леса (сбор ягод, грибов).
Входные ворота инфекции – слизистая дыхательных путей и пищеварительной системы. Затем вирус попадает в кровь. Оседает на внутренней стенке сосудов. Выделяется с мочой, поэтому поражаются сосуды почек с последующим развитием почечной недостаточности.
Начальные симптомы ГЛПС:
Резкое повышение температуры – 39,5 – 40,5 ˚С, разлитые, интенсивные, головные боли, покраснение лица, шеи, верхней части грудной клетки, тяжесть и тупая боль в пояснице, рвота, потеря сознания, падение артериального давления, сначала учащение, а затем и урежение пульса, уменьшение количества выделяемой мочи.
Когда нужно обратиться к врачу?
Высокая температура и выраженные головные и мышечные боли, выраженная слабость, геморрагическая сыпь на коже, боли в пояснице.
При снижении количества выделяемой мочи, кровоизлияниях в склеры, заторможенности – срочно вызвать скорую помощь!