Пятница, 29 Марта 2024

Ребенок в комнате, закрой окно! Дети летать не умеют!

12.07.2019

Ежегодно в России из окон выпадают и погибают около 600 детей школьного и дошкольного возраста.  Чтобы открыть окно, ребенку достаточно несколько секунд. Необходимо, чтобы каждый понимал – открытое окно – это потенциальная опасность для ребёнка!
Как предотвратить выпадение ребенка из окна:
1.Не оставляйте окно открытым, так как достаточно ненадолго отвлечься, и ребенок может выпасть из окна.
2.Не используйте москитные сетки без соответствующей защиты окна. Ребенок видит определенное препятствие впереди, уверенно опирается на него, и в результате может выпасть вместе с сеткой, которая не рассчитана на вес даже маленького ребенка.
3.Не оставляйте ребенка без присмотра, особенно играющего возле окон и стеклянных дверей.
4.Устанавливайте на окнах блокираторы, препятствующие открытию окна ребенком самостоятельно.
5.По возможности, открывайте в окне форточку (на проветривание).
6.Не ставьте мебель вблизи окон, чтобы ребенок не взобрался на подоконник.
7.Не позволяйте детям прыгать на кровати или другой мебели, расположенной вблизи окон.
8.Тщательно подбирайте аксессуары на окна. Используйте жалюзи и рулонные шторы без свисающих шнуров и цепочек. Ребенок может с их помощью взобраться на окно или запутаться в них, тем самым, спровоцировать удушье.