Пятница, 29 Марта 2024

О необходимости оформления прав на земельные участки, на которых расположены объекты капитального строительства

27.06.2019

Действующее законодательство Российской Федерации регламентирует большинство вопросов, касающихся оформления прав на земельные участки. Оформив право на земельный участок в соответствии с российским законодательством, собственник приобретает возможность в полном объёме пользоваться, владеть и распоряжаться земельным участком.
Основным законодательным актом в сфере оформления недвижимости является Федеральный закон  от  13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» (далее - Закон о недвижимости). Им предусмотрено, что все данные об учтенном недвижимом имуществе, о зарегистрированных правах на него и основаниях их возникновения, правообладателях недвижимости и др. вносятся Росреестром в  Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН), который является сводом достоверных систематизированных сведений.
Согласно установленным правилам ведения ЕГРН, земельные участки, учтенные в кадастре недвижимости до 1 марта 2008 года, снимаются с государственного кадастрового учета в случае отсутствия сведений об их правообладателях (часть 3 статьи 70 Закона о недвижимости).
Однако перед тем, как снять земельный участок с учета, Росреестр самостоятельно проверяет наличие в ЕГРН сведений о расположенных на таком земельном участке объектах капитального строительства (ОКС) и правообладателях такой недвижимости, а также помещений в ней. И если информация о правообладателях имеется, то Росреестр направляет им уведомление об отсутствии в ЕГРН сведений о правах на земельный участок.  Одновременно информация о таком земельном участке направляется в орган государственной власти или орган местного самоуправления, уполномоченные предоставлять земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, о чем также сообщается правообладателю ОКС. В таком случае земельный участок не снимается с государственного кадастрового учета.
Получив уведомление от Росреестра, правообладатель ОКСа должен обратиться в Росеестр с заявлением о государственной регистрации права на земельный участок под этим объектом. К заявлению нужно приложить документы, являющиеся основанием для осуществления государственной регистрации права (статья 18 Закона о недвижимости).
Обратиться в Росреестр с заявлением можно несколькими способами: через любой офис МФЦ, посредством почтового отправления или электронных сервисов Росреестра. При направлении заявления по почте личную подпись заявителя нужно обязательно заверить у нотариуса, а для того, чтобы подать заявление в электронном виде необходимо иметь усиленную квалифицированную электронную подпись (УКЭП).

По информации Межмуниципального отдела по Ртищевскому, Аткарскому и Екатериновскому районам Управления Росреестра по Саратовской области