Пятница, 19 Апреля 2024

Ежемесячные выплаты на первого ребенка назначены 6828 семьям области

14.06.2019

Учреждения социальной защиты населения области продолжают прием у граждан заявлений с документами для назначения ежемесячной выплаты при рождении (усыновлении) первого ребёнка. Напомним, выплаты, инициированные Президентом страны Владимиром Путиным, производятся в рамках регионального проекта «Финансовая поддержка семей при рождении детей» национального проекта «Демография» с января 2018 года.
За назначением ежемесячной выплаты на первенца граждане могут обращаться в учреждения социальной поддержки населения или в МФЦ не только по месту постоянной прописки, но и по месту фактического проживания или временной регистрации. Отметим, что важным условием назначения меры соцподдержки остается наличие у гражданки постоянной прописки на территории Российской Федерации.
Всего с начала 2018 года данная мера социальной поддержки назначена 6828 жителям области, родившим (усыновившим) первого ребенка, из них 1149 получают выплату на детей, рожденных (усыновленных) в 2019 году.
Справочно
Ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка назначается семьям, чей доход на одного человека за последние 12 календарных месяцев не превышает 14 031 руб. размер выплаты для таких граждан составляет 9 022 рубля на территории Саратовской области. Выплата предоставляется женщине до достижения полутора лет ребенка.
           По информации министерства социального развития области