Суббота, 20 Апреля 2024

В минувшую субботу в Саратовском государственном медицинском университете состоялась встреча председателя Государственной Думы Российской Федерации В.В.Володина с выпускниками вуза

На встрече присутствовали также главы районов области.
Глава Ртищевского муниципального района С.В. Макогон, участница встречи, комментирует ее итоги:
-Ни для кого не секрет, что вопрос с обеспечением медицинскими кадрами стоит сегодня остро в районах области, в том числе и в нашем, Ртищевском.
Обеспеченность врачами в центральной районной больнице менее 50%.Конечно, это отрицательно влияет на качество оказания медицинских услуг. Поэтому встреча, прошедшая в стенах медуниверситета организована очень своевременно. Вопрос давно назрел. И хорошо, что Вячеслав Викторович взял его под свой контроль. Уже сейчас предприняты конкретные шаги, чтобы поменять ситуацию в корне: это и повышение заработной платы молодым специалистам и новые условия направления в ординатуру.
Согласна с Вячеславом Викторовичем, что начинать надо со школьной профориентации. У нас в старших классах есть естественно-научный профиль, выбирая его, ребята должны быть ориентированы на выбор профессии врача и получить мотивацию после вуза вернуться домой, именно здесь сделать карьеру, обосноваться.
Сегодня в медвузе учится 28 ртищевских студентов, нужно личное сопровождение каждого, чтобы мы не потеряли их из виду. Муниципалитет готов предоставить выпускникам благоустроенное жилье, помочь с трудоустройством супругов, устройством детей в детские сады.
Прав Вячеслав Викторович, что надо более тщательно и вдумчиво подходить к выдаче целевых направлений в медвуз. Ведь каждое такое направление- на просто льгота для поступления, а и обязательство вернуться после учебы в свою больницу.
Мы в свою очередь совместно с ЦРБ, с управлением образования постараемся придать новый импульс работе по подготовке медицинских кадров внутри района. В этом году ждем 4-х выпускников, в 2020 году- двоих выпускников ординатуры. Готовы принять и иногородние кадры.
Но главная задача- чтобы врачами становились ртищевские выпускники и работали на малой родине.