Суббота, 20 Апреля 2024

Жители области стали активнее приобретать цифровые приставки в почтовых отделениях

07.06.2019

В 2018-2019 годах Российская Федерация переходит с аналогового на цифровое эфирное телерадиовещание. Саратовская область попала в четвертый этап перехода, который состоится 14 октября 2019 года.
Для приема цифрового сигнала абоненту необходимо иметь современный телевизор со встроенным ресивером или специальное оборудование - приставка и антенна.
В Саратовской области приставки продают более чем в 900 отделениях почтовой связи. В комплект входит ресивер и кабель для подключения к телевизору. На сегодняшний день больше всего приставок приобрели жители Балаковского, Вольского, Саратовского и Энгельсского районов.
В мае в области их было продано в полтора раза больше, чем в апреле. Сейчас в среднем жители Саратовской области в день приобретают около 40 цифровых приставок в отделениях почтовой связи.
Напомним, в регионе организована работа телефона региональной «горячей линии» по цифровому вещанию в Саратовской области: 8 9272297189, в Саратове – 68-81-30. На телефоне действует голосовое меню, обеспечивающее возможность переадресации звонков в зависимости от темы обращений: требуется помощь органов местного самоуправления; вопрос о мерах социальной поддержки, компенсации затрат за приобретенное оборудование; требуется помощь волонтеров или другие вопросы.
За время работы линии на нее поступило более трех тысяч обращений. Большинство касалось оказания помощи волонтерами в настройке цифрового ТВ и компенсации затрат при приобретении приставок. Всем гражданам были даны исчерпывающие консультации по интересующим вопросам. Региональная «горячая линия» с апреля с 2019 интегрирована с федеральной, которая работает по номеру 8 800 220 20 02. Звонок по России бесплатный.
Организована работа 750 волонтеров для оказания помощи пожилым гражданам и гражданам с ограниченными возможностями по настройке приемного оборудования, оказана практическая помощь 900 гражданам.
         По информации министерства промышленности и энергетики области по материалам пресс-службы УФПС Саратовской области – филиала ФГУП «Почта России»