Четверг, 28 Марта 2024

ОСТОРОЖНО! Геморрагическая лихорадка с почечным синдромом!

01.06.2019

Геморрагическая лихорадка с почечным синдромом (ГЛПС) – природно-очаговое вирусное заболевание, характеризующееся лихорадкой, интоксикацией, повышенной кровоточивостью и поражением почек.
Источник инфекции – рыжая и красная полевка.
Пути заражения:
•Воздушно-пылевой (вдыхание вируса с высушенными испражнениями грызунов);
•Фекально-оральный (употребление в пищу продуктов, загрязненных экскрементами грызунов);
•Контактный (при работе с сеном, хворостом, соломой, кормами, загрязненными выделениями грызунов).
Чаще всего заражение происходит при посещении леса (сбор ягод, грибов); реже при работе в саду, отдыхе в пионерских лагерях, домах отдыха. Характерна осенне-зимняя сезонность заболевания. Чаще заболевают мужчины молодого возраста (около 80%) 18-50 лет.
После перенесенной инфекции формируется прочный иммунитет.
Входные ворота инфекции – слизистая дыхательных путей и пищеварительной системы. Затем вирус попадает в кровь. Оседает на внутренней стенке сосудов. Выделяется с мочой, поэтому поражаются сосуды почек с последующим развитием почечной недостаточности.
Начальные симптомы ГЛПС
Резкое повышение температуры – 39,5 – 40,5 ˚С, разлитые, интенсивные, головные боли, покраснение лица, шеи, верхней части грудной клетки, тяжесть и тупая боль в пояснице, рвота, потеря сознания, падение артериального давления, сначала учащение, а затем и урежение пульса, уменьшение количества выделяемой мочи.
Когда нужно обратиться к врачу?
Высокая температура и выраженные головные и мышечные боли, выраженная слабость, геморрагическая сыпь на коже, боли в пояснице.
При снижении количества выделяемой мочи, кровоизлияниях в склеры, заторможенности – срочно вызвать скорую помощь!
Профилактика ГЛПС:
- Специфическая профилактика (вакцина) не разработана.
- Неспецифическая профилактика – охрана объектов окружающей среды, водоисточников, складов зерна и сена от нашествия грызунов и загрязнения их выделениями, уничтожение мышей в природных очагах инфекций, предупреждение загрязнения жилищ, и продуктов питания выделениями грызунов.

По информации ГУЗ СО «Ртищевской РБ»