Четверг, 18 Апреля 2024

Памятка при использовании электроприборов

21.05.2019

Современные жилые дома и квартиры насыщены множеством различных полезных электроприборов. Однако при неумелом или небрежном обращении с электроприборами они могут стать источником беды. Часто пожары происходят от коротких замыканий при пользовании электропроводкой с поврежденной изоляцией или от перегрузки электросети, когда в одну розетку включено несколько бытовых приборов одновременно. Нагревание проводов и их воспламенение в этом случае происходит, если вместо стандартных предохранителей применяются самодельные вставки (жучки), которые не защищают электросеть.
Чтобы уберечь себя и свою семью от пожара, необходимо заранее предпринимать меры, направленные на повышение пожарной безопасности и соблюдать меры безопасности:
- перед использованием электроприбора внимательно изучите инструкцию по его эксплуатации;
- регулярно удаляйте с задней стенки холодильника пыль;
- для исключения возгорания электроприборов из-за скачков и перепадов напряжения в сети пользуйтесь сетевыми фильтрами;
- располагайте электронагревательные приборы, в том числе утюг, электроплитку на негорючей поверхности.
Напоминаем, что при эксплуатации электрооборудования запрещается:
- перегружать электрическую сеть. Чем меньше электроприборов работает одновременно, тем безопаснее;
- применять для защиты электросетей вместо автоматических предохранителей и калиброванных плавких вставок защиту не заводского (кустарного) изготовления (скрутки проволоки, «жучки»);
- эксплуатировать провода и кабели с поврежденной или утратившей свои защитные свойства изоляцией;
- применять для целей отопления, сушки и приготовления пищи самодельные электронагревательные приборы;
- располагать рядом с электрическими приборами (телевизор, холодильник, обогреватели и т.п.) легковоспламеняющиеся материалы;
- оставлять без присмотра включенные в сеть электроприборы.