Пятница, 29 Марта 2024

Специалисты Саратовского филиала ФГБУ «Россельхозцентр» дают разъяснения жителям

15.05.2019

Жители Саратовской области задают вопросы по поводу большого количества бабочек как в городах и населенных пунктах, так и на сельскохозяйственных угодьях, выражают опасения и просят разъяснить, как бороться и необходимо ли бороться с данным вредителем.
Специалисты Саратовского филиала ФГБУ «Россельхозцентр» дают разъяснение по данной проблеме на основании многолетних наблюдений и мониторинга проводимого в настоящее время.
Во второй декаде мая отмечен массовый лет бабочек репейницы (Vanessacardui).
Бабочка крупная - размах крыльев 53-57 мм.
Крылья ее красно-желтые с черными пятнами. Передняя вершина крыльев черная в белых пятнах. Задние крылья снизу светло-коричневые.
Гусеницы с 16 ногами, буроватые или серовато-желтые, с желтыми полосами на спине и по бокам. Тело покрыто светлыми волосками, шипами и пятнами, правильно расположенными по одному ряду на каждом сегменте тела, голова черная. Встречаются гусеницы в течение всего лета. Гусеницы скрепляют паутиной листья, образуя трехгранную коробочку, объедают ее вершину, скелетируют листья и выедают в них отверстия. Гусеница многоядна. Питается листьями сои, расторопши пятнистой, чертополоха, осота, сорняками семейства Мальвовые и др. Развивается в 3-4 поколениях. При массовом размножении репейница становится опасным вредителем сои.
Окукливается гусеница на растениях и других предметах. Стадия куколки продолжается 7-10 суток.
Зимует оплодотворенная самка. Количество поколений за сезон -1-3.
Встречается на лесных опушках, полянах, обочинах дорог, полях, лугах, по берегам рек, в пустошах, заросших сорной растительностью. Также широко встречается в антропогенных биотопах: на пустырях, вдоль дорог, на лугах, на цветниках во дворах. Питается бабочка нектаром на цветущих растениях, но больше всего репейницу привлекают растения мать-и-мачехи, чертополоха, тысячелистника обыкновенного, яйца откладывает на крапиве.
Польза и вред. Если рассуждать о вредном влиянии бабочки репейницы на окружающую природу, то воздействие это можно признать незначительным. Гусеницы репейницы в большей степени поражают сорные растения, причем в малых объемах.
Внимание! В южных регионах в особенно жаркие годы репейницы могут поражать помидоры, баклажаны, культурную сою, бахчевые культуры.
Это одна из самых известных среди бабочек-путешественниц, перелетающих на большие расстояния для зимовки. Обитающие в Европе, зимуют в солнечной Африке – южнее пустыни Сахары. Бабочки летят стаями с юга на север через всю Европу, чтобы дать жизнь новому поколению, они умирают после этого. За день они могут пролететь примерно 500 километров со скоростью 25 км/ч. Летать они могут даже ночью. Случайно попавшие под влияние отрицательных температур взрослые насекомые неизбежно погибают.