Четверг, 25 Апреля 2024

В Саратовской области стартовало профилактическое мероприятие «Внимание, летние каникулы!»

15.05.2019

Приближаются летние школьные каникулы, а это время, когда учащиеся будут проводить большую часть свободного времени на улице.
В связи с этим детям и их родителям не стоит забывать, что улица таит в себе множество опасностей, одно из которых – дорожное движение.
За 4 месяца 2019 года на территории Саратовской области зарегистрировано 76 дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних, в которых 77 детей получили травмы, один ребенок погиб. Традиционно во время летних каникул увеличивается статистика дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних. С начала мая в дорожных авариях пострадали 13 несовершеннолетних, один ребенок, находясь за рулем мотоцикла, погиб.
Лето - период отпусков, многие родители везут своих детей на морское побережье. Желая быстрее добраться к месту отдыха, взрослые, как правило, пренебрегают правилами дорожного движения - превышают установленный дорожными знаками скоростной режим, выезжают на полосу, предназначенную для встречного движения, и, к сожалению, совершенно не заботятся о безопасности своих маленьких пассажиров, пренебрегая использованием ремней безопасности и детских удерживающих устройств.
В летний период увеличивается количество ДТП с участием детей-пешеходов и юных водителей двухколесного транспорта. Они чаще попадают под колеса транспортных средств, получая тяжелые травмы, в том числе не совместимые с жизнью.
В период с 13 мая по 14 июня текущего года на территории области будет проводиться профилактическое мероприятие «Внимание, летние каникулы!», главная цель которого – профилактика детского дорожно-транспортного травматизма.
В рамках акции запланирован ряд профилактических мероприятий, направленных на пропаганду безопасности дорожного движения, привитие детям навыков безопасного поведения на улицах и дорогах. Во всех общеобразовательных учреждениях, на детских оздоровительных пришкольных площадках с дневным пребыванием детей, в летних оздоровительных лагерях будут проведены профилактические беседы, игры, конкурсы, тематические игры. Сотрудники Госавтоинспекции примут активное участие в организации и проведении родительских собраний, на которых будут рассмотрены вопросы безопасного поведения детей на дорогах, включая недопустимость оставления детей без присмотра, исключение подвижных игр вблизи проезжей части, а также перевозка детей в транспорте только с применением детских удерживающих устройств и ремней безопасности. Совместно с представителями СМИ пройдут целевые профилактические рейды и информационно-пропагандистские мероприятия, направленные на повышение безопасности дорожного движения. Инспекторы дорожно-патрульной службы усилят контроль за движением, в отношении нарушителей в обязательном порядке будут приниматься меры административного воздействия.

По материалам ГУ МВД по Саратовской области