Четверг, 28 Марта 2024

Саратовская область перейдет на цифровое эфирное телерадиовещание 14 октября 2019 года

15.05.2019

Саратовская область попала в четвертый этап перехода на цифровое эфирное телерадиовещание, который состоится 14 октября 2019 года. Напомним, ранее планировалось, что регион попадет в третью «волну» перехода (с 3 июня). Такая отсрочка даст дополнительное время на информирование населения, приобретение жителями новых телевизоров, приставок дециметровых антенн, подходящих для приема цифрового сигнала.
В настоящий момент в зоне покрытия наземным цифровым эфирным телевидением проживают более 98% жителей области. Из-за технических особенностей охвата «цифрой» есть так называемые «белые» зоны. Там прием цифрового сигнала возможен с помощью спутникового оборудования. Провайдеры «НТВ-Плюс», МТС, «Триколор ТВ» и «Телекарта» обеспечат жителей таких районов 20 каналами в цифровом качестве без взимания абонентской платы. Кроме того, операторы связи готовы предоставить комплект оборудования по льготной цене.
Законодательством предусмотрено предоставление материальной помощи малоимущим гражданам в размере до 2 тысяч рублей в год. Гражданин может получить эти деньги и потратить их именно на оборудование. Для этого необходимо обратиться в органы социальной защиты.
Напомним, в регионе организована работа телефона региональной «горячей линии» по цифровому вещанию в Саратовской области: 8 927 229 71 89, в Саратове – 68-81-30. За время работы линии на нее поступило около трех тысяч обращений. Региональная «горячая линия» с апреля с 2019 интегрирована с федеральной, которая работает по номеру 8 800 220 20 02. Звонок по России бесплатный.
Организована работа 750 волонтеров для оказания помощи пожилым гражданам и гражданам с ограниченными возможностями по настройке приемного оборудования, оказана практическая помощь 800 гражданам.

По информации министерства промышленности и энергетики области