Пятница, 29 Марта 2024

Сегодня в г.Ртищево состоялась акция «Поезд Победы»

24.04.2019

В ходе акции «Поезд Победы» на первый путь железнодорожного вокзала станции Ртищево-1 прибыл паровоз, укомплектованный платформой, на которой размещены образцы артиллерийского и стрелкового оружия времен Великой Отечественной войны, а также крытым вагоном-теплушкой.
Во главе ретро-состава – паровоз серии «Эм» 1931 года выпуска, который в годы войны принимал участие в боевых действиях.
Первый «Поезд Победы» отправился в путь 9 мая 1995 года — в год празднования 50-летия img_4.jpgПобеды в Великой Отечественной войне. С тех пор такие поездки стали традицией железных дорог России. Акция посвящена 74-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.
На торжественной церемонии по случаю прибытия поезда присутствовали заместитель начальника Юго-Восточной железной дороги (по территориальному управлению) В.С.Захаров, глава Ртищевского района С.В.Макогон, заместитель главы администрации по социальным вопросам РМР В.А.Сазанова, заместитель главы администрации по внутренней политике, взаимодействию с ОМСУ и противодействию коррупции РМР О.А.Третьякова, председатель Собрания депутатов РМР Н.А.Агишева, глава МО г.Ртищево В.В.Калямин, работники железной дороги, представители ветеранской и общественных организаций, военно-патриотических клубов, военнослужащие, учащиеся школ, жители города.

img_2.JPG img_3.JPG

img_6.JPG img_7.jpg
На митинге выступила глава района С.В. Макогон, которая отметила значимость данной акции в воспитании патриотизма у подрастающего поколения. Светлана Васильевна подчеркнула, что эта акция особо близка нашему городу, так как Ртищево – город железнодорожников. Ртищевский железнодорожный узел играл важную роль в годы Великой img_5.JPGОтечественной войны. Глава района поблагодарила организаторов акции и выразила слова благодарности ветеранам войны за мужество, за мир, за жизнь, за все, что они сделали для нашей страны.
Далее слово для выступления было предоставлено заместителю начальника Юго-Восточной железной дороги (по территориальному управлению) В.С.Захарову и председателю Совета ветеранов М.Т.Сураченкову. В.С. Захаров отметил, что инициатива этой акции принадлежит железной дороге, в следующем юбилейном году Великой Победы, мероприятия пройдут еще шире.
В программе праздника состоялась театрализованная реконструкция событий мая 1945 года. Присутствующие могли увидеть литературно-драматическую композицию «Победный май» и концертную программу «Синенький скромный платочек». Все желающие смогли ознакомиться с передвижной экспозицией техники военных лет, установленной на платформах «Поезда Победы», и посетить вагон-музей.

Img_8.jpg Img_9.jpg

img_10.jpg img_11.JPG