Пятница, 29 Марта 2024

Вниманию жителей! Несоблюдение противопожарных мер влечет административный штраф

18.04.2019

Администрация Ртищевского муниципального района напоминает жителям города Ртищево об опасности сжигания сухой травы и мусора на территории частного подворья и прилегающих территориях.
Так с наступлением весенней уборки на прилегающих и дворовых участках,  разжигая костер, хозяева избавляются от мусора, скопившегося на участке. Это грубейшее нарушение правил пожарной безопасности, по которым гражданам категорически запрещено разводить костры на дворовых и прилегающих участках.
Обычная для весны процедура – очистка территории от мусора и его сжигание - таит в себе много опасностей. Разводя костер, люди забывают о том, что огонь надо контролировать. Оставленный без присмотра огонь не щадит строения, нанося значительный материальный ущерб.  Печально может закончиться беспечное отношение к вопросам пожарной безопасности при уборке приусадебного участка, сжигания мусора на прилегающей территории.
Граждане, не соблюдающие запрет на сжигание мусора, иных отходов производства и потребления, за исключением термической переработки мусора, иных отходов производства и потребления, осуществляемой в установленном законодательством порядке,  возле своих домов и на прилегающих участках, в соответствии с Законом Саратовской области от 29 июля 2009 года № 104 –ЗСО «Об административных правонарушениях на территории Саратовской области», могут быть привлечены к административной ответственности в виде административного штрафа на граждан в  размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц – от десяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей; на юридических лиц – от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей.
Об обнаруженных нарушениях и нарушителях Вы можете сообщить в администрацию Ртищевского муниципального района по телефону горячей линии:  8(845-40) 4-20-10, а также в ГУ МЧС. Вы можете также для оперативного принятия мер прислать фото и видео нарушителей по почте: org.otdel_rtishevo@mail.ru.