Суббота, 20 Апреля 2024

Состоялось постоянно действующее совещание при главе Ртищевского муниципального района С.В. Макогон

15.04.2019

img_1.jpgОдним из актуальных вопросов, включенных в повестку дня ПДС, стала ситуация с пожарами на территории района.  По информации начальника отдела по делам ГО, ЧС и ликвидации последствий стихийных бедствий администрации РМР И.В. Кузина, за прошедшую неделю было зарегистрировано свыше 30 сообщений о возгорании сухой травы и мусора в городе и районе.  Отдельные возгорания травы стали причиной возникновения пожаров, в результате которых сгорели 2 бесхозных дома.
Люди намеренно поджигают мусор и сухую траву на своих приусадебных участках и прилегающей территории, не соблюдая меры противопожарной безопасности, что приводит к плачевным последствиям. Вопиющим случаем стало получение жительницей нашего района ожогов разной степени тяжести при сжигании мусора. В настоящее время пострадавшая госпитализирована. Глава района указала начальникам профильных отделов администрации РМР на необходимость самого строгого контроля за ситуацией, в первую очередь, с поджогом сухой травы и мусора. Необходимо максимально активизировать разъяснительную работу с населением, раздать памятки с информацией об ответственности и ужесточению мер наказания в условиях особого противопожарного режима. С.В. Макогон поручила организовать работу «горячей линии» для жителей города и района по информированию органов местного самоуправления о поджогах и возгораниях в жилом секторе, на лугах и пастбищах. Главой района даны рекомендации главам администраций сельских поселенийimg_2.jpg провести сходы граждан, подворовые обходы, встречи с сельхозтоваропроизводителями по разъяснению мер противопожарной безопасности и мерах ответственности. «Наша общая задача -  не допустить трагических последствий. Нельзя, чтобы по халатности безответственных граждан пострадали люди и их имущество», - сказала С.В. Макогон.
О весенне-полевых работах в районе доложил начальник отдела сельского хозяйства и продовольствия администрации РМР В.Н. Черкашин. Он сообщил, что на сегодняшний день закрытие влаги на зяби и черных парах из плана 70100 проведено на площади 16200 га.  Продолжаются работы по внесению минеральных удобрений. На сегодняшний день из плана 13500 подкормлено озимых на площади 6500 га, что составляет 48%. Хозяйства района приступили к севу зерновых культур. Посеяно овса - 400 га и гороха 430 га.
Еще одним актуальным вопросом постоянно действующего совещания стало прохождение месячника по благоустройству и санитарной очистке территории.  Подведены итоги работ, выполненных на прошлой неделе, обозначены приоритетные направления по уборке дворов и общественных территорий. Руководители управляющих компаний проинформировали об объемах работ по благоустройству. Главы администраций сельских МО также рассказали о ходе месячника на территории поселений.
Также на ПДС обсуждалась работа предприятий ЖКХ, оплата населения за жилищно - коммунальные услуги.
В повестку дня совещания были включены вопросы, касающиеся реализации молодежной политики на территории района, работа с заказчиками с использованием конкурентного способа закупок и др.
На постоянном контроле руководства района – бесперебойное функционирование всех систем жизнеобеспечения населения, состояние дел в учреждениях социальной сферы и другие вопросы.

img_3.jpg img_4.jpg