Пятница, 29 Марта 2024

Школьники Саратовской области пишут Всероссийские проверочные работы

08.04.2019

В 2018/2019 учебном году участие во Всероссийских проверочных работах учащихся 4, 5, 6 классов проводится в штатном режиме. Решение об участии в ВПР школьников 7, 10 и 11 классов принимает образовательная организация – в режиме апробации.
Работы выполняются по заданиям, разработанным на федеральном уровне, и проверяются по единым критериям. Результаты ВПР могут использоваться для формирования программ развития образования в целом по стране, на уровне региона, муниципалитетов, для совершенствования методики преподавания предметов в конкретных школах, а также для индивидуальной работы с обучающимися по устранению имеющихся пробелов в знаниях.
2 апреля Всероссийские проверочные работы прошли по истории в 11 классах и по иностранному языку в 7 классах. В Саратовской области проверочные работы по иностранным языкам в 7 классах написали учащиеся 40 школ, по истории в 11 классах – школьники 81 образовательной организации.
4 апреля свои знания учащиеся проверяли по биологии в 11 классах и по обществознанию в 7 классах. В Саратовской области ВПР по биологии в 11 классах опробовали школьники 326 образовательных организаций, по обществознанию в 7 классах – учащиеся 176 школ.
«Я писала проверочные работы по биологии. Готовились мы с учителем на уроках и дополнительных занятиях, проходили демоверсии и примеры ВПР. Я думаю, что задания были средней сложности. А для ребят, которые изучают биологию как профильную и планируют сдавать ЕГЭ, работы были совсем простыми. У меня вызвали затруднения некоторые задания, но в целом  рассчитываю на хорошую оценку», - поделилась Вероника Кривенец, ученица 11 класса средней школы № 30 г. Энгельса.
«Проверяла себя по обществознанию. Русский и математику мы будем сдавать обязательно, а обществознание стал моим предметом по выбору. Мне этот предмет интересен, и я подумала, что сдам его легко. В целом половина заданий была для меня совсем простой, а над некоторыми пришлось потрудиться. Самыми непростыми показались вопросы по праву. Если ты в целом учишься в школе хорошо и знаешь предмет, то написать проверочные работы несложно», - рассказала Ангелина Коротина, ученица 7 класса средней школы № 4 г. Энгельса.
9 апреля 2019 года всероссийские проверочные работы пройдут по физике в 11 классах, по русскому языку в 7 классах и по географии в 6 классах.
В Саратовской области проверочные работы по физике в 11 классах напишут учащиеся 140 школ, по русскому языку в 7 классах – школьники 558 образовательных организаций, по географии в 6 классах – учащиеся 811 школ.
Участие образовательных организаций в проведении ВПР в 6 классах проводится в штатном режиме, а в 7, 11 классах в режиме апробации по решению школы.
                 По информации министерства образования области