Четверг, 25 Апреля 2024

Состоялось постоянно действующее совещание при главе Ртищевского муниципального района С.В. Макогон

01.04.2019

Одним из основных вопросов, обсуждаемых в ходе ПДС, стало предварительное исполнение доходной части бюджета поселений за I квартал 2019 года. С информацией по данному вопросу  img_3.jpgвыступила начальник  финансового управления администрации РМР М.А. Балашова. Было озвучено, что в целом плановые показатели за I квартал выполнены и перевыполнены. Положительная динамика сложилась по всем налогам. На текущий момент  показатели по сельхозналогу выполнены в сумме 15,4 млн рублей, что составляет 103% к годовым плановым назначениям. Однако в разрезе поселений ситуация неоднородная.  Главам администраций поселений было рекомендовано активизировать работу с сельхозтоваропроизводителями, осуществляющими свою деятельность на территории МО, по уплате сельхозналога.
Глава РМР отметила, что проведена большая работа по выполнению доходной части бюджета, достигнуты хорошие результаты, данная работа проводится в системе  и будет продолжена.
Тему продолжила начальник отдела экономики и инвестиционной политики администрации района Я.В. Свежук. Она рассказала о результатах работы районной комиссии по сокращению задолженности по имущественным налогам физических лиц в бюджет муниципального района. За I квартал задолженность с учетом начисленной пени за просроченные платежи сократилась на 3 млн 342 тыс. руб., в том числе земельный налог - 717 тыс. руб., налог на имущество - 898 тыс. руб., транспортный налог - 1 млн 727 тыс. рублей.
Наиболее активно с недоимкой работали в Салтыковском и Шило-Голицынском МО. Главой района img_2.jpgданы поручения профильным отделам администрации продолжать работу в данном направлении, не снижая набранного темпа и достигнутых результатов. Аналогичные рекомендации были даны главам администраций сельских МО.
Основным  вопросом, обсуждаемым в ходе совещания, стало проведение месячника по благоустройству на территории района.
Начальник отдела по благоустройству администрации РМР О.Н. Суханова проинформировала об основных мероприятиях, которые запланировано провести в городе и сельских населенных пунктах.
img_4.JPGВ соответствии с постановлением администрации района в ходе ПДС главой РМР были даны конкретные поручения и рекомендации всем руководителям предприятий и организаций, управляющих компаний, главам администраций сельских поселений.
В ходе месячника необходимо выполнить большой объем работ по многим направлениям: ревизия состояния канализационных и водопроводных люков, приведение в порядок остановок общественного транспорта и прилегающей к ним территории, уборка общественных территорий и кладбищ и т.п.
Несмотря на то, что весна в этом году затяжная и в настоящее время нет возможности развернуть работу по благоустройству широким фронтом, нужно ежедневно убирать мусор с улиц города. Необходимо активизировать  работу по наведению порядка возле торговых точек, уделяя внимание и внешнему виду объектов.
Глава района акцентировала внимание на комплексном подходе к благоустройству в селах. «Центром должны стать установленные в прошлом году детские площадки, объекты соцсферы. Нужно оперативно реализовать запланированные мероприятия в рамках программ сельских МО  по благоустройству и провести необходимые конкурсные процедуры», - подчеркнула С.В. Макогон.
Также было отмечено, что во дворах многоквартирных домов работы по благоустройству должны вестись комплексно, на особом контроле - дворы, где будет реализована программа по формированию комфортной городской среды.
На ПДС были рассмотрены вопросы, которые находятся на постоянном контроле руководства района: уровень воды в водоемах на территории РМР с целью безаварийного прохождения паводка (в настоящий момент подъем незначительный), работа предприятий ЖКХ, плата населения за ЖКУ, работа учреждений социальной сферы, состояние дел в сельских МО и др.