Пятница, 19 Апреля 2024

Осторожно, мошенничество!

29.03.2019

45-летней жительнице Саратова на сотовый телефон позвонил неизвестный. Звонивший представился сотрудником банка и сообщил о якобы незаконном снятии денежных средств со счета заявительницы. Мужчина попросил потерпевшую продиктовать реквизиты банковской карты, после чего с нее было списано более 90 тысяч рублей.
По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159.3 УК РФ.
ГУ МВД России по Саратовской области напоминает.
Уважаемые граждане! Для того чтобы не потерять свои деньги после телефонного звонка незнакомца, обратите внимание на следующие рекомендации:
 – Не принимайте быстрых решений. Помните, что главная цель преступников – сбить вас с толку и не дать времени на обдумывание ситуации.
 – Обязательно проверьте информацию, которую вам предоставили. В случае с родственниками, позвоните на их телефоны или свяжитесь с окружающими их людьми или сотрудниками. В случае если речь идет об операторе или банке – позвоните по горячему номеру. Обычно номера банка указаны на пластиковых карточках.
 – Не сообщайте преступникам личные сведения, данные банковских карт.
 – Ни в коем случае не перезванивайте на незнакомые номера и не вводите предложенных подозрительных кодов.
Помните, обо всех фактах мошенничества Вы можете сообщить в ближайший отдел полиции или по телефону «02» (по мобильному телефону – «102»).

По информации ГУ МВД Росси Саратовской области