Пятница, 29 Марта 2024

Состоялось постоянно действующее совещание при главе Ртищевского муниципального района С.В. Макогон

25.03.2019

img_2.jpgОдним из вопросов, обсуждаемых в ходе ПДС стало оформление невостребованных земельных долей. С информацией выступил начальник отдела по управлению имуществом и земельным отношениям администрации РМР Д.С. Гришина. На сегодняшний день в районе выявлено 280 невостребованных долей на площади 2890 га, из них по решению суда оформлены 142 земельные доли (1119 га). Д.С. Гришина подчеркнула, что данная процедура длительная, в связи с чем, необходимо вести ее в плановом порядке в соответствии с требованиями законодательства. Главой района дано поручение профильному отделу администрации РМР оказать содействие главам администраций сельских поселений в разработке «дорожных карт» по оформлению невостребованных земельных долей на территории муниципальных образований. Главам администраций Макаровского, Краснозвездинского, Салтыковского, Шило-Голицынского МО рекомендовано осуществлять данную работу в плановом порядке.img_5.JPG
О внесении изменений в законодательные акты РФ присутствующих на ПДС проинформировала начальник отдела кадровой и правовой работы администрации РМР И.В. Костина. Изменения, в частности, касаются административной ответственности за распространение фейковых новостей в СМИ и Интернете, а также аналогичной ответственности за оскорбления власти в информационно-телекоммуникационных сетях. Также в соответствии с изменениями в федеральное законодательство озвучены способы подачи потребителями обращений по защите их прав.
Еще один вопрос, находящийся на постоянном контроле руководства района, - состояние дел в сфере жилищно-коммунального хозяйства. С информацией по данному вопросу выступил первый заместитель главы администрации РМР В.И. Баринов. В целом обстановка стабильная, все системы жизнеобеспечения населения работают в штатном режиме, аварийных ситуаций не допущено. С целью улучшения качества оказываемых услуг населению руководство района планирует приобретение гидродинамической установки для обслуживания системы городской канализации, а также дальнейшую закупку техники для благоустройства.
img_3.jpgСреди поднятых вопросов был и вопрос своевременной оплаты налогов, аренды, услуг ЖКХ. В частности, проведенный накануне на отдельном совещании анализ поступления платежей за тепло в МУП «Теплотехник» говорит о том, что необходимо использовать все методы борьбы со злостными неплательщиками вплоть до отключения от теплоснабжения.
Также на совещании обсуждалась подготовка к месячнику по благоустройству, который пройдет в городе и районе с 1 по 30 апреля т.г. Мероприятия будут обсуждаться на различных площадках, в том числе и на заседании Общественного совета.img_4.jpg