Среда, 24 Апреля 2024

Осторожно, телефонное мошенничество!

18.03.2019

65-летнему жителю Базарного Карабулака на сотовый телефон позвонил неизвестный, который представился сотрудником банка. Звонивший сообщил, что карта заявителя заблокирована. Чтобы ее разблокировать, необходимо продиктовать свои банковские реквизиты. Потерпевший выполнил требуемые условия, после чего с его счета произошло списание около 30 тысяч рублей.
По данному факту проводится проверка.
ГУ МВД России по Саратовской области напоминает.
Уважаемые граждане! Для того чтобы не потерять свои деньги после телефонного звонка незнакомца, обратите внимание на следующие рекомендации:
 – Не принимайте быстрых решений. Помните, что главная цель преступников – сбить вас с толку и не дать времени на обдумывание ситуации.
 – Обязательно проверьте информацию, которую вам предоставили. В случае с родственниками, позвоните на их телефоны или свяжитесь с окружающими их людьми или сотрудниками. В случае если речь идет об операторе или банке – позвоните по горячему номеру. Обычно номера банка указаны на пластиковых карточках.
 – Не сообщайте преступникам личные сведения, данные банковских карт.
 – Ни в коем случае не перезванивайте на незнакомые номера и не вводите предложенных подозрительных кодов.
Помните, обо всех фактах мошенничества Вы можете сообщить в ближайший отдел полиции или по телефону «02» (по мобильному телефону – «102»).