Вторник, 23 Апреля 2024

Остерегайтесь мошенников в Интернете

04.03.2019

В отдел полиции №5 в составе УМВД России по г. Саратову обратился 32-летний местный житель. Мужчина пояснил, что в октябре 2017 года неизвестный в магазине, специализирующемся на продаже окон и дверей, обманным путем за установку дверей завладел его денежными средствами. Сумма ущерба составила 12 тысяч рублей.
По данному факту было возбуждено уголовное дело о мошенничестве.
В ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками уголовного розыска задержан 27-летний следственно-арестованный местный житель. Мужчина сознался в содеянном, пояснив, что деньги потратил на личные нужды.
Жертвой мошенника стала и 49-летняя жительница города Балаково. На одном из Интернет-сайтов она нашла объявление о продаже золотого кольца. Решившись на покупку, потерпевшая перевела на счет «продавца» в качестве предоплаты 23 тысячи рублей. Товар она так и не получила.
По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159.3 УК РФ.
По подозрению в совершении преступления сотрудниками полиции задержан 34-летний следственно-арестованный за аналогичное преступление ранее судимый житель города Балаково.

Уважаемые  жители Саратовской области! Будьте осмотрительны и бдительны, чтобы не стать жертвой мошенников.

Если вы решили совершить покупку через Интернет, взвесьте все «за» и «против». Если сумма покупки большая, просите об оплате товара в отделении службы доставки (наложенный платеж). Не делайте предоплат, даже частичных, когда продавец требует денег, обещая взамен оставить за вами приглянувшуюся вещь.
Ни при каких обстоятельствах нельзя передавать третьим лицам секретную информацию, размещенную на обратной стороне вашей банковской карты, а также передавать коды, которые приходят вам на телефон в смс-сообщениях. Также не следует подходить к банкомату и вводить данные, которые вам передают мошенники. Поступая так, вы предоставляете мошенникам доступ к своим деньгам.
Помните, обо всех фактах мошенничества или попытках таковых Вы можете сообщить в ближайший отдел полиции или по телефону «02» (по мобильному телефону – «102» или «112»).

По информации ГУ МВД России по Саратовской области