Четверг, 28 Марта 2024

Утвержден перечень банков со льготными кредитами для бизнеса по ставке 8,5%

01.03.2019

Минэкономразвития России объявило о начале программы льготного кредитования для малого и среднего бизнеса в рамках нацпроекта «МСП и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». Предприниматели смогут получить льготные кредиты в уполномоченных банках по ставке не более 8,5%. На инвестиционные цели можно взять до 1 млрд рублей на срок до 10 лет, на оборотные цели – до 100 млн на срок до 3 лет.
В Саратовской области в программу вошли 14 кредитных организаций: Сбербанк, Промсвязьбанк, Альфа-банк, Райффайзенбанк, Росбанк, Россельхозбанк, Совкомбанк, ВТБ, «АК БАРС» Банк, Газпромбанк, Банк Интеза», «СМП Банк», «Банк Саратов» и банк «Россия».
В 2019 году перечень кредитных организаций существенно расширился, в первую очередь за счет упрощения критериев отбора. Благодаря этому некрупные региональные банки тоже смогли принять участие в программе. При этом был увеличен перечень отраслей, в которых могут кредитоваться предприниматели, например, в программу включены инвестиционные кредиты в сфере торговли.

По информации министерства экономического развития области