Среда, 24 Апреля 2024

Комментарий начальника управления общего образования администрации РМР С.В. Рудаевой по итогам оглашения Послания Президента Федеральному Собранию Российской Федерации

21.02.2019

С.В. Рудаева, начальник управления общего образования администрации Ртищевского муниципального района:
- В своем выступлении Президент России В.В. Путин большое внимание уделил развитию образования. Он отметил, что нужно решить проблему с яслями. На эти цели будут выделены средства из федерального и регионального бюджетов.
В нашем районе мы уже работаем над этим вопросом, и к 1 сентября 2019 года появится ясельная группа в детском саду №1 «Мечта».
Президент сообщил, что к 2021 году все школы должны иметь доступ к высокоскоростному интернету. Это очень хорошо, поскольку наши ребята смогут получать качественное дистанционное образование, расширить границы своего участия в олимпиадах, конкурсах, конференциях.
Отрадно, что В.В. Путин затронул проблему кадров для сферы образования. Он предложил с 2020 года начать реализацию программы «Земский учитель», по которой единовременную выплату в размере 1 млн. рублей получат педагоги, переехавшие и работающие в сельской местности.  Это позволит решить проблему кадрового обеспечения и в наших школах, так как сегодня в районе не хватает учителей химии, биологии, физики, иностранного языка.
Президент высказался о необходимости «работы на опережение» в сфере развития дополнительного образования. А это значит, что и в нашем районе возможно создание центров цифрового, естественно - научного и гуманитарного профилей уже с 2019 года.
В.В. Путин обозначил, что сегодня в России каждый молодой человек может реализовать свои способности и таланты и призвал «активно и смело пользоваться этим». Школьники Ртищевского района активно участвуют в проектах «Проектория», «Билет в будущее» и др.
Уверена, что все проблемы, указанные в Послании, будут решены в текущем году и в системе образования нашего района.