Четверг, 25 Апреля 2024

Состоялось заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности администрации РМР

18.02.2019

На повестке дня были рассмотрены вопросы о мерах по подготовке  и проведению противопаводковых мероприятий в 2019 году на территории Ртищевского муниципального района Саратовской области, о бесхозяйственном имуществе газового хозяйства, расположенном на территории РМР, об обучении должностных лиц администрации Ртищевского муниципального района в области гражданской обороны и защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера 2019 году, организации и проведения с 05 по 06.03.2019 года областной противопаводковой тренировки с задействованием сил и средств Ртищевского муниципального района, а также о подведении итогов работы комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению  пожарной безопасности при администрации РМР Саратовской области в 2018 году и задачи на 2019 год.
img_2.jpgНа заседании комиссии присутствовала глава Ртищевского муниципального района С.В. Макогон, заместители главы администрации РМР, глава МО г. Ртищево В.В. Калямин, начальники управлений и отделов администрации РМР, главы администраций сельских МО, арендаторы гидротехнических сооружений в районе, представители правоохранительных органов, службы МЧС, энергоснабжающих организаций, руководители управляющих компаний, представители средств массовой информации.
На совещании выступили: начальник отдела по делам ГО и ЧС администрации РМР И.В. Кузин, img_3.jpgуправляющий филиалом ОАО «Газпром газораспределение Саратовская область» в г. Ртищево В.В. Калямин, начальник управления ЖКХ и промышленности администрации РМР К.Ю. Мызников, начальник отдела по управлению имуществом и земельным отношениям администрации РМР Д.С. Гришина, главы администраций сельских поселений.
Главам администраций муниципальных образований РМР было рекомендовано провести анализ имеющихся сил и средств, используемых в паводковый img_1.jpgпериод, наметить и провести водопропускные мероприятия, взять под личный контроль оперативную обстановку в паводковый период в муниципальных образованиях; определить пункты временного размещения людей и материальных ценностей на случай ухудшения паводковой ситуации; провести проверку систем оповещения для информирования населения муниципальных образований при обострении паводковой ситуации и возможной эвакуации населения из населенных пунктов, улиц, домов, попавших в зону затопления или частичного подтопления.
Руководителям учреждений здравоохранения дано поручение провести проверку наличия необходимых запасов медикаментов, перевязочных и других материалов в ФАПах, наличие и состояние спецтехники и ГСМ, используемых и задействованных при обострении паводковой ситуации, провести дополнительные инструктажи бригад скорой помощи, сотрудников сельских фельдшерско-акушерских пунктов.
Правоохранительным органам было рекомендовано обеспечить охрану общественного порядка и не допустить нарушений законности, а также при возникновении ситуаций, связанных с затоплением или подтоплением автодорог (городских, сельских), принимать экстренные меры к их перекрытию.
Средствам массовой информации рекомендовано продолжить разъяснительную работу о паводковой ситуации, складывающейся на территории РМР и проводимых мероприятия, направленных на стабилизацию паводковой  обстановки территории района.