Пятница, 29 Марта 2024

В Ртищевском районе продолжается борьба с непогодой

Нынешняя зима не дает расслабиться коммунальным службам.
По данным ГУ «Саратовский областной центр по гидрометеорологии  и мониторингу окружающей среды», в январе величина снежного покрова на территории Саратовской области достигает 70 сантиметров, что в три раза превышает данные многолетних наблюдений. В Ртищевском районе на 25 января высота снежного покрова составила 78 сантиметров.
В минувшие выходные непогода вновь накрыла территорию района. Несмотря на то, что количество осадков было небольшое, сильные порывы ветра до 17 м/с стали причиной возникновения поземок, что в свою очередь повлияло на проезд автотранспорта в различных направлениях. О дорожной ситуации на территории района рассказал первый заместитель администрации РМР В.И. Баринов:
«В воскресенье дорожные службы, руководство и специалисты администрации района, главы администраций сельских МО проводили ежечасный мониторинг ситуации, выезжая на те участки, где в силу плохих погодных условий было затруднено движение и подъезд к сельским населенным пунктам. На расчистке автодорог от снега была задействована вся имеющаяся техника. Фермеры держали руку на пульте. Для решения вопроса с подвозом продуктов в некоторые села были использованы снегоходы, так, например, именно на снегоходе был подвезен хлеб в село Змеевка Шило-Голицынского МО. С ночи с воскресенья на понедельник ситуация на дорогах контролировалась полностью, и был обеспечен подъезд ко всем населенным пунктам. Однако утром, 28 января, неблагоприятные погодные условия стали причиной затрудненного доступа к отдаленным селам и отдельным окраинам города. Расчистка от снега велась во всех направлениях, но усиление снегопада во второй половине дня в понедельник осложнило ситуацию. Все коммунальные предприятия и привлеченная техника работают в режиме повышенной готовности, ликвидируя последствия ухудшения погодных условий. Федеральная трасса в проезжем состоянии. Основная работа по расчистке начнется по завершении снегопада. Борьба с непогодой продолжается».