Пятница, 19 Апреля 2024

Идет реставрация объекта мемориального комплекса

23.01.2019

Специалистами учебной авиационной базы г. Ртищево проводятся работы по укреплению постамента и восстановлению памятника (самолета Л-29.).
В первую очередь произвели работы по усилению основных частей самолета, укрепили лонжерон. Затем соединили части фюзеляжа на заклепочные соединения и восстановили носовой обтекатель.
Л - 29 - учебный самолет, разработанный в КБ «Aero Vodochny» в Чехии. Первый полет самолет совершил 5 апреля 1959. С 1961 года поступил на серийное производство, выпускался вплоть до 1973 года за это время было выпущено более 3500 самолетов Л-29 (из них в СССР поставлено около 3000). Л-29 использовался почти во всех авиационных училищах Советского Союза. В 1992 году в России прекращена эксплуатация Л-29.