Четверг, 28 Марта 2024

Состоялось очередное постоянно действующее совещание при главе Ртищевского муниципального района С.В. Макогон

14.01.2019

Одним из вопросов, включенных в повестку дня ПДС, стала ситуация с пожарами на территории района.
По информации начальника отдела по делам ГО и ЧС администрации РМР И.В. Кузина, за прошедшую неделю произошел один пожар.  Главой района даны поручения профильным отделам администрации, главам администраций сельских МО усилить профилактическую работу среди населения, особое внимание уделив одиноко проживающим престарелым гражданам, многодетным семьям, а также семьям, находящимся в социально опасном положении. Также С.В. Макогон акцентировала внимание глав сельских поселений на необходимость подворового обхода и проведения инструктожа с жителями сел.
В плане благоустройства С.В. Макогон поставила задачу перед управляющими компаниями, профильными отделами администрации, службой благоустройства активнее убирать снег, продолжить работу по удалению наледи и сосулек с крыш домов.
img_7.jpgГлавам администраций сельских поселений даны рекомендации держать на постоянном контроле ситуацию с расчисткой межпоселковых и внутрипоселковых дорог, обеспечить совместно с руководителями базовых крестьянско-фермерских хозяйств беспрепятственный доступ ко всем населенных пунктам, проконтролировать наличие продуктов питания и предметов первой необходимости в отдаленных селах.
Об организации мест купания и обеспечения безопасности в Крещенский праздник проинформировали начальник отдела по делам ГО и ЧС администрации РМР И.В. Кузин, начальник Ртищевской поисково -  спасательной службы А.В. Чурбаков, заместитель начальника полиции по охране общественного порядка МО МВД РФ «Ртищевский» И.В. Балберов, главный врач Ртищевской РБ А.Г. Сергеев.
Постановлением администрации РМР №1404 от 13 декабря 2018 г. в Ртищевском муниципальном районе определены 4 места проведения обряда освящения воды и омовения: река Изнаир в районе автомобильного моста села Шило-Голицыно, пруд в районе улицы Рахова города Ртищево, источник святого Архангела Михаила в селе Красная Звезда, купель при святом источнике Храма во имя святителя Николая Чудотворца в селе Владыкино.
Также в ходе ПДС были подведены итоги осеннего призыва на территории района. О них img_6.jpgдоложил врио военного комиссара г. Ртищево, Аркадакского, Ртищевского и Турковского районов Саратовской области Г.О. Ажмеденов, который сообщил о том, что план по осеннему призыву на территории района был выполнен.
Об изменениях в законодательстве о местном самоуправлении доложила начальник отдела кадровой и правовой работы И.В Костина.
Заместитель главы администрации по внутренней политике, взаимодействию с органами местного самоуправления и противодействию коррупции О.А. Третьякова нацелила глав сельских администраций на активную работу по выбору сельских старост в соответствии с ФЗ №131 «Об общих принципах организации местного самоуправления в российской федерации».
Об итогах закупок для муниципальных нужд за 2018 год с использованием электронной площадки «Саратовагро» проинформировали начальник отдела экономики и инвестиционной политики администрации РМР Я.В. Свежук и начальник управления общего образования администрации РМР С.В. Рудаева. Была дана рекомендация активнее использовать зарегистрированных на площадке товаропроизводителей в закупках для нужд муниципальных учреждений.
О текущей ситуации в учреждениях образования и культуры и плановых мероприятиях доложили руководители профильных управлений и отделов администрации Ртищевского муниципального района.
О положении дел на подведомственных территориях рассказали главы администраций сельских муниципальных образований.