Среда, 24 Апреля 2024

В сельских Домах культуры прошли торжественные мероприятия, посвященные открытию Года театра

14.12.2018

13 декабря клубные учреждения МУК «ЦКС Ртищевского района» подготовили и провели торжественные программы, посвященные открытию Года театра.
img_2.JPGТематической программой «Прикоснись сердцем к театру», был открыт Год театра в Ртищевском СДК. Под звуки величественной музыки на сцену к зрителям вышла «Мельпомена» – богиня театра. Её рассказ о многожанровости театра увлек и заинтересовал всех присутствующих. Зрители окунулись в мир классического театра, познакомились с новыми направлениями театрального искусства: буфф театр, театр теней, театр антрепризы и т.д. Рассказ сопровождался номерами художественной самодеятельности. Театр малых форм «Вдохновение» (руководитель Т.В. Андриевская) представил спектакль «Лиса и заяц».
Торжественное открытие «Здравствуй, театр!» состоялось в Краснозвездинском СДК. На базеimg_1.JPG СДК функционирует два театра малых форм «Антракт» (старшая возрастная группа) и «Мы» (детская группа). Неоднократно эти коллективы участвовали в районных смотрах и становились дипломантами различных степеней. Именно им представилось право открыть Год театра на сцене Краснозвездинского СДК. Мини -спектакли коллективов доставили массу удовольствия зрителям!
img_4.JPGВ гостеприимном зале Шило – Голицынского СДК прошла церемония открытия «Волшебный мир кулис». Перед зрителями выступали театральные коллективы.  Детский коллектив театра малых форм «Волшебная маска», представил на суд зрителей театральную зарисовку «Веселый микс» и инсценировку русской народной сказки «Про Филю и Улю». Коллектив «Театральные миниатюры» также показал свою работу. Зрители встречали артистов восторженными аплодисментами.
Темповский СДК совместно с Темповской библиотекой и Темповской СОШ провели img_3.JPGразвлекательную программу «Театр на все времена», посвященную открытию Года театра. Дети с удовольствием играли в подвижные и сюжетно-ролевые игры, игры-драматизации по русским народным сказкам с использованием театральных атрибутов и разнообразных костюмов сказочных персонажей.  Участники мероприятия показали инсценировку сказки «Царевна Несмеяна». Яркое выступление артистов надолго запомнится и детям, и взрослым.
Открытие Года театра прошли в Макаровском СДК «Театра мир откроет нам кулисы» и в Салтыковском СДК «По обе стороны кулис». Мероприятие получилось ярким и праздничным, ведь театр позволяет зрителям стать активными участниками событий на сцене посредством чувств и аплодисментов.