Вторник, 16 Апреля 2024

Состоялось заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности администрации РМР

10.12.2018

На повестке дня были рассмотрены вопросы обеспечения пожарной безопасности на объектах, задействованных в проведении новогодних и рождественских праздничных мероприятий на территории Ртищевского муниципального района, готовности к зимнему пожароопасному периоду 2018-2019 годов на территории Ртищевского муниципального района, обеспечения безопасности людей на водных объектах Ртищевского муниципального района в зимний период 2018-2019 годов.
На заседании комиссии присутствовала глава Ртищевского муниципального района С.В. Макогон.
На совещании выступили: начальник отдела по делам ГО и ЧС администрации РМР И.В. Кузин, заместитель начальника отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Турковскому, Аркадакскому и Ртищевскому районам УНД и ПР Главного управления МЧС России по Саратовской области майор внутренней службы В.В. Морозов, начальник управления общего img_3.JPGобразования администрации РМР С.В. Рудаева, начальник отдела культуры и кино администрации Ртищевского муниципального района С.В. Бирюкова, главы администраций муниципальных образований, руководили организаций, учреждений и управляющих компаний.
Начальнику управления общего образования администрации Ртищевского муниципального района С.В. Рудаевой было рекомендовано провести дополнительную проверку учреждений образования, расположенных на территории РМР, организовать и провести дополнительные инструктажи должностных лиц и персонала образовательных учреждений по их действиям при возникновении чрезвычайной или иной нештатной ситуации, провести проверки планов эвакуации учащихся, педагогического и обслуживающего персонала.
Главам администраций муниципальных образований РМР было рекомендовано взять под img_2.jpgличный контроль обеспечение противопожарной безопасности при проведении праздничных новогодних и рождественских мероприятий, на особый контроль школьные и дошкольные учреждения, объекты социальной сферы и обеспечения жизнедеятельности населения. На сельских сходах и собраниях информировать население о соблюдении мер пожарной безопасности на приусадебных участках и прилегающих к ним территориях, о запрете сжигания мусора, о разведении костров в лесных массивах, о правильном использовании нагревательных электроприборов и недопущении использования теплоустановок кустарного производства и изготовленных из подручных средств.
Руководителям учреждений здравоохранения дано поручение обеспечить противопожарную безопасность учреждений и объектов здравоохранения, медицинского и обслуживающего персонала, провести проверку системы оповещения в учреждениях здравоохранения, разместить планы эвакуации персонала, пациентов и посетителей, разместить в учреждениях здравоохранения информацию с телефонами экстренных служб района, обеспечить бесперебойную работу и дежурство бригад скорой помощи.
Средствам массовой информации рекомендовано продолжить разъяснительную работу о противопожарной безопасности, о правильном использовании обогревательных электроприборов и печей, недопустимости использования теплоустановок кустарного производства и изготовленных из подручных средств, а также опубликовать материалы по соблюдению мер безопасности при нахождении на водных объектах в зимний период.