Пятница, 29 Марта 2024

«Гражданам предпенсионного возраста помогут получить востребованную профессию»

05.12.2018

С 1 января 2019 года в области начнется реализация федерального проекта «Старшее поколение» в рамках национального проекта «Демография». Полномочия по обучению граждан предпенсионного возраста возложены на региональное министерство занятости, труда и миграции.
Как будет организована эта работа, куда обращаться, какие изменения внесены в законодательство, рассказала и.о. министра занятости, труда и миграции области Наталия Кривицкая.
Наталия Александровна, многих интересует, какой возраст считается предпенсионным?
– Если раньше по документам еще с советских времен гражданами предпенсионного возраста считались те, кому осталось два года до выхода на пенсию (в основном, это понятие использовалось для назначения досрочной пенсии), то в октябре этого года внесены изменения в федеральный закон «О занятости населения Российской Федерации», в соответствии с которыми гражданами предпенсионного возраста являются лица за пять лет до выхода на пенсию по старости, то есть это женщины 55 лет и мужчины 60 лет.
Хочу обратить внимание, что существует переходный период до 2024 года, в течение которого увеличение возраста выхода на пенсию будет происходить постепенно.
Граждане предпенсионного возраста, как работающие, так и те, кто находится в поиске работы, имеют право на дополнительные меры социальной поддержки от государства. В их числе, например, обучение и дополнительное профессиональное образование по направлению органов занятости населения.
Что даст обучение гражданам предпенсионного возраста?
– Главная цель, которую мы ставим перед собой, – это повышение конкурентоспособности людей предпенсионного возраста на рынке труда. Не секрет, что постоянно повышаются требования работодателей к уровню квалификации работников, проводится техническая и технологическая модернизация производственного процесса, в связи с чем у работников появляется необходимость освоения новых способов решения профессиональных задач.
В рамках реализации проекта граждане предпенсионного возраста смогут не только повысить квалификацию, но и обучиться новой профессии, востребованной на рынке труда. В настоящее время на основании анализа спроса и предложения на рынке труда, а также с учетом реализуемых в регионе инвестиционных проектов сформирован перечень приоритетных для регионального рынка труда профессий и специальностей. Он будет дополнен профессиями для обучения людей предпенсионного возраста в соответствии с потребностями работодателей, а также с учетом потребностей в обучении самих граждан, которые были выяснены в ходе анкетирования.
В настоящее время этот список содержит программы обучения рабочим профессиям. Например, можно будет освоить профессию повара, пекаря, слесаря по ремонту газового оборудования, электрогазосварщика. Также можно будет обучиться, например, на лаборанта, парикмахера, флориста. Ожидаем, что в следующем году в мероприятиях по обучению граждан предпенсионного возраста примут участие более тысячи человек, затраты составят более 60 миллионов рублей.
Какие еще меры дополнительной социальной поддержки для них будут предусмотрены?
– С 1 января следующего года для безработных граждан предпенсионного возраста период выплаты пособия по безработице будет равен 12 месяцам, размеры минимальной и максимальной величин пособия по безработице будут увеличены с 850 до 1500 рублей и с 4900 до 11280 рублей соответственно. При этом другим категориям граждан, признанным безработными с 1 января 2019 года, пособие будет выплачиваться в течение шести месяцев, минимальный размер будет равен 1500 рублям, а максимальный размер составит 8000 рублей.
Если у человека предпенсионного возраста, имеющего статус безработного, нет возможности трудоустроиться, можно ли стать пенсионером раньше установленного срока?
– В законодательстве сохранено право людей на получение досрочной пенсии по направлению службы занятости при отсутствии возможности для трудоустройства. Этим правом могут воспользоваться за два года до выхода на пенсию уволенные по сокращению штата или ликвидации предприятия граждане, не достигшие возраста, дающего право на страховую пенсию по старости, и имеющие страховой стаж не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин.
Хочу отметить, что наше министерство не первый год проводит обучение безработных граждан предпенсионного возраста. Опыт показывает, что большинство из прошедших обучение потом трудоустраиваются через службу занятости. Главное новшество обучения в рамках национального проекта – пройти обучение могут люди, ищущие работу, то есть официально не признанные безработными, и работающие граждане. Участие в этом проекте дает хорошую возможность работодателям направить работников на повышение квалификации. Уже сейчас во всех центрах занятости населения работают консультационные пункты, в которых люди предпенсионного возраста могут получить консультацию наших специалистов.

По данным ИА "Регион 64"