Пятница, 29 Марта 2024

Саратовское региональное отделение Фонда социального страхования напоминает о возможности оформления гражданами электронного больничного листа

27.11.2018

ГУ – Саратовское региональное отделение Фонда социального страхования РФ напоминает, что с 1 июля 2017 года по желанию застрахованного лица и с его письменного согласия может быть оформлен электронный больничный лист. Электронный больничный лист не нужно передавать работодателю, как его бумажный аналог. Достаточно сообщить по телефону или электронной почте номер листка, который выдаст медицинское учреждение. Это особенно актуально для компаний с филиалами или отдельно расположенной бухгалтерией.
Реализуемый Фондом социального страхования проект позволит свести на нет возможность предоставления работником поддельного больничного листка, тем самым сокращая необоснованные расходы работодателя и Фонда. К тому же, работодателю нет необходимости обеспечивать сохранность бумажных листков – вся информация с момента «открытия» электронного больничного хранится в системе Фонда и может запрашиваться неоднократно, а при проведении Фондом проверок страхователей работодатель избежит неприятия к зачету расходов из-за технических ошибок, недочетов при заполнении больничного листка (цвет чернил; неразборчивая, нечеткая печать и т.д.)
Однако имеются случаи, когда работодатель отказывает работнику в приеме электронного больничного. Тем самым нарушая реализацию законного права гражданина на подтверждение временной нетрудоспособности.
И работник, в случае необходимости отстаивать свои права, и работодатель должны знать, что отсутствие технической возможности для обработки электронного больничного, например, отсутствие у него электронной подписи, не может являться основанием для отказа в выплате пособия. В этом случае работодатель должен принять больничный в электронном виде, а после установить необходимое программное обеспечение и выплатить пособие. В случае необходимости медучреждение заменит сформированный электронный листок нетрудоспособности на привычный бумажный аналог.
Если у вас возникли проблемы с передачей электронного больничного работодателю, вы можете обратиться в Саратовское региональное отделение ФСС РФ, позвонив на «горячую линию» проекта по телефонам: 8 (8452) 51-25-39, 52-03-12.

По информации Саратовского регионального отделения Фонда социального страхования  Российской Федерации