Четверг, 28 Марта 2024

Делегация Ртищевского муниципального района приняла участие в заключительном зональном совещании в г. Балашов

26.11.2018

Завершающее серию зональных совещаний областных парламентариев с депутатами представительных собраний заседание прошло в Балашове. Его провёл Председатель Саратовской областной Думы Иван Кузьмин (фракция «Единая Россия»). Всего народные избранники провели 12 зональных совещаний.
В Балашовском драматическом театре для обсуждения вопросов взаимодействия собрались парламентарии заксобрания области Ольга Болякина, Алексей Антонов, Роман Ковальский, Алевтина Лосина, Вадим Рогожин (фракция «Единая Россия»), Наиль Ханбеков (фракция «КПРФ») и депутаты представительных органов Аркадакского, Балашовского, Романовского, Ртищевского, Самойловского и Турковского районов.
Также в совещании приняли участие первый заместитель министра экономического развития области Юлия Винокурова, заместитель министра по делам территориальных образований Константин Нестеров, председатель Ассоциации «Совет муниципальных образований Саратовской области» Людмила Жуковская, представители Правительства области, районных администраций, научного сообщества и общественники.
Открывая мероприятие, Иван Кузьмин напомнил, что подведение итогов всех встреч состоится на большом семинаре-совещании, который пройдёт в среду, 28 ноября, в областной Думе.
«Первое зональное совещание мы провели именно в Балашове в прошлом году, – напомнил Председатель. – И вот мы снова здесь, в этот раз приехали, чтобы обсудить с вами, вновь избранными депутатами представительных органов, вопросы взаимодействия, рассказать о правоприменительной практике областных и федеральных законов и о возможном участии районов в госпрограммах и национальных проектах».
Доцент кафедры государственного и муниципального управления ПИУ им. П. А. Столыпина РАНХиГС Максим Мокеев выступил с докладом по вопросам реализации федерального законодательства в области местного самоуправления.
Начальник отдела правового обеспечения деятельности Думы Андрей Новичков подробно рассказал о полномочиях муниципальных депутатов. В частности, он заметил, что многие вопросы можно решить с помощью законотворчества.
«Ваши коллеги из Энгельса внесли законодательную инициативу в областную Думу по предоставлению многодетным семьям земельных участков не только в населённом пункте, но в пределах всего муниципального района», – дополнил Иван Кузьмин. Он также отметил, что разработка документов – это жизненная необходимость. Так, появился закон о сельских старостах, потому что во многих населенных пунктов отсутствуют представители администрации района.
Сейчас муниципалитеты утверждают правила благоустройства и Саратовская городская Дума вышла с предложением установить административную ответственность за нарушения таковых.
«Если вы видите несовершенства законодательства, подготавливайте законопроект и будем вместе вести над ним работу», – пояснил Председатель.
Юлия Винокурова сообщила, что в следующем году область примет участие в 49 национальных проектах, что позволит привлечь около 209 млрд рублей, из них 81 млрд рублей – это госпрограммы.
«Благодаря реализации проектов в этом году в Аркадаке отремонтировали районный Дом культуры и благоустроили городской парк, в Балашове укрепили берег на набережной р. Хопёр. До 2020 года в Балашовском районе построят мусороперерабатывающий комплекс», – сообщила замминистра.
Другая часть выступления Юлии Евгеньевны была посвящена действующим мерам поддержки развития малого и среднего бизнеса. Она подробно разъяснила, для чего действуют различные фонды и центры, как работает бизнес-инкубатор.
Людмила Жуковская в своём выступлении привела в пример ряд муниципалитетов, где были успешно реализованы проекты инициативного бюджетирования.
«Увеличивается финансирование программы поддержки местных инициатив, в 2019 году это 80 млн рублей и возрастает количество участников в ней», – подчеркнула председатель Ассоциации.
Константин Нестеров в продолжение темы объяснил, как подавать заявки для участия в программе инициативного бюджетирования, и призвал участвовать в конкурсе на «Самое благоустроенное муниципальное образование».
О дополнительных правах сельского старосты в населенном пункте, которые недавно утверждены областными депутатами, рассказал Алексей Антонов. В документе были учтены предложения муниципалитетов. Помимо этого, депутат выступил с докладом о деятельности комитета по государственному строительству и местному самоуправлению. Так, недавно приняты поправки в региональное законодательство о муниципальной службе.
Представитель министерства занятости, труда и миграции региона Сергей Матвеев сообщил об утверждённом плане мероприятий, в котором прописаны меры поддержки граждан предпенсионного возраста.
Заместитель председателя Собрания депутатов Балашовского района Сергей Гладков поделился особенностями работы местных депутатов. «Мы вовлекаем граждан в обсуждение социально значимых вопросов. За девять месяцев работы в этом году проведено 428 встреч, но мы ориентируемся не на их количество, а на качество», – пояснил выступающий.
img_2.JPGТакже перед собравшимися выступили депутат Собрания Аркадакского района Екатерина Полякова и председатель Собрания депутатов Ртищевского района Наталья Агишева, депутаты областной Думы Ольга Болякина, Роман Ковальский, Алевтина Лосина, Вадим Рогожин.
В завершение визита депутаты посмотрели премьеру спектакля Балашовского драматического театра.

По информации пресс-службы Саратовской областной Думы