Пятница, 19 Апреля 2024

В рамках Всероссийского дня правовой помощи детям и Всемирного дня прав ребёнка сотрудники библиотек города провели информационно-правовые мероприятия для детей разных возрастных групп

21.11.2018

Работники центральной районной библиотеки для студентов первого курса Ртищевского филиала Самарского государственного университета путей сообщения провели час img_1.JPGправовых знаний «Что я должен и на что имею право», посвященный вопросу прав и обязанностей несовершеннолетних. Студентам рассказали о принятииimg_2.JPG Конвенции ООН, правах ребенка и законодательных актах Российской Федерации, защищающих права детей. Также студентам рассказали  о правах и обязанностях несовершеннолетних. Особое внимание было уделено государственным службам, уполномоченным защищать интересы несовершеннолетних.
img_3.JPGДетская библиотека им. А. С. Пушкина для учащихся 6-7 классов МОУ «СОШ № 1» провела квест–игру «В поисках прав детей».
Ребят познакомили с Конвенцией о правах ребенка, рассказали о ее роли и значении в жизни каждого ребенка.
Все участники разделились на две команды, получили маршрутные листы и отправились путешествовать по станциям, каждая из которых обозначала права детей: «Образование», «Правовая», «Медицинская» и другие. На станции «Художники» ребята представили в своих рисунках права, о которых узнали в ходе игры.
В итоге квест–игры команды нашли Конвенцию о правах ребенка и  получили памятки по правам ребенка.img_4.JPG
Для воспитанников детских садов «Вишенка», «Колобок» и предшкольной группы дома детского творчества «Гармония» сотрудники детской библиотеки им. А. С. Пушкина подготовили кукольный спектакль «Твои права и сказочная страна» по русской народной сказке «Заюшкина избушка». Ребята узнали, какие права сказочных героев были нарушены.