Четверг, 28 Марта 2024

В преддверии Всероссийского дня правовой помощи состоялось общее собрание для законных представителей детей - сирот и детей, оставшихся без попечения родителей

19.11.2018

Цель встречи - информирование опекунов, попечителей и приемных родителей о мерах правовой и социальной поддержки детей - сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. img_2.jpegВ собрании приняли участие специалисты сектора по опеке и попечительству администрации Ртищевского муниципального района, управления социальной поддержки населения Ртищевского района, комплексного центра социального обслуживания населения, педагог - психолог.
Старший инспектор сектора по опеке и попечительству Е.В. Крючкова, рассказала присутствовавшим об обязанностях замещающих родителей по вопросу защиты прав и законных интересов опекаемых (подопечных), о защите имущественных и жилищных прав опекаемых (подопечных), в том числе по предоставлению ежегодного отчета опекуна (попечителя) о хранении, об использованииimg_1.jpeg имущества несовершеннолетнего подопечного и  расходовании денежных средств, поступающих на содержание детей - сирот и детей, оставшихся без попечения родителей за 2018 год. В рамках встречи для участников были освещены вопросы о дополнительных гарантиях права на медицинское обеспечение и образование,  права на имущество и жилое помещение.
Начальник отдела назначения детских пособий, компенсаций и других социальных выплат ГКУ СО «Управление социальной поддержки населения Ртищевского района» Г.В. Желуницина и специалист 1-ой категории Н.Г. Мазанова осветила на вопросы об организации оздоровления детей-сирот и детей, оставшихся без img_4.jpegпопечения родителей, о предоставлении путевок в организации отдыха детей и оздоровления, а также сообщила о важности ежегодного оздоровления подопечных в лагерях, санаториях, и др.
Педагог – психолог МОУ «СОШ №7 г. Ртищево Саратовской области» О.А. Брагина выступила перед опекунами с информацией о кризисных моментах подросткового возраста, преодолении конфликта и о компромиссных решениях проблем в семьях.
Участникам собрания были вручены памятки на тему: «Правила пожарной безопасности». Также специалисты ответили на все интересующие вопросы, которые были заданы во время собрания.