Пятница, 29 Марта 2024

Состоялось постоянно действующее совещание при главе Ртищевского муниципального района С.В. Макогон

19.11.2018

В повестку дня включены вопросы, касающиеся различных сфер жизнедеятельности населения.
Об организации работы с работодателями по соблюдению трудового законодательства в отношении граждан предпенсионного возраста проинформировала заведующая сектором по охране труда и трудовым отношениям администрации РМР Ю.Н. Егорова. Она рассказала об изменениях в пенсионном законодательстве в соответствии с Федеральным законом №350 ФЗ от 3 октября 2018 года, а также о мерах, предпринимаемых на территории Ртищевского района по защите трудовых прав граждан предпенсионного возраста. Главой района дано поручение разработать графики встреч с работодателями и выходов сотрудников администрации РМР на предприятия и в организации, осуществляющие свою деятельность на территории района.
Еще одним актуальным вопросом постоянно действующего совещания стала эффективность использования муниципального имущества и повышение доходов от его использования на территории РМР. По информации начальника отдела по управлению имуществом и земельным отношениям администрации района Д.С. Гришиной, 911 объектов муниципального имущества находятся в пользовании юридических и физических лиц. Доходы от аренды муниципального имущества в текущем году составили более 2 млн. рублей. По имеющейся недоимке в размере 170 тыс.руб. ведется претензионно-исковая работа. Утверждены перечни муниципального имущества в img_2.jpgг. Ртищево, Урусовском, Макаровском и Салтыковском МО. Данную работу необходимо провести в Шило-Голицынском, Краснозвездинском и Октябрьском МО. Совместно с администрацией района сельскими поселениями ведется работа по выявлению необрабатываемых земельных участков сельскохозяйственного назначения и вовлечению их в оборот, оформлению земельных долей.
Всего в аренде находятся 1569 земельных участков. В 2018 году предоставлено в аренду 62 земельных участка, в собственность – 106. Одной из возможностей повышения доходов муниципального образования является продажа и предоставление в аренду земельных участков посредством торгов. В 2018 году путем проведения торгов предоставлено в аренду 32 земельных участка, в собственность – 15 земельных участков. Так, доходы от аренды земельных участков в 2018 году составили 6,5 млн.рублей, от продажи земельных участков – 9,1 млн.рублей.
Еженедельно на ПДС рассматривается работа предприятий ЖКХ на территории города и района. С.В. Макогон акцентировала внимание на постоянный контроль за состоянием дорожного полотна в осенне-зимний период с целью предотвращения возникновения дорожно-транспортных происшествий. Особое внимание необходимо уделить безопасности пассажирских перевозок. «Для нас главное безопасность, и в первую, очередь, детская. На постоянном контроле – школьные маршруты, автодороги, по которым ходят пассажирские автобусы. Необходимо в полной мере обеспечить все мероприятия, связанные с безопасностью дорожного движения, – подчеркнула С.В. Макогон.
Руководители предприятий и организаций сферы ЖКХ доложили о текущем состоянии дел по тепло – и водоснабжению населения, озвучили планы на предстоящую неделю. Главой района даны рекомендации руководителям управляющих компаний по благоустройству прилегающей территории, а также регулярной проверки чердачных и подвальных помещений с целью обеспечения антитеррористической и пожарной безопасности жилых помещений.
Начальники профильных управлений и отделов администрации РМР, а также главный врач ГУЗ «Ртищевской РБ» доложили о состоянии дел в учреждениях образования, культуры и здравоохранения.
Также на ПДС ответственные сотрудники администрации района и главы администрации сельских МО отчитались о выполнении поручений, данных в ходе предыдущего ПДС. Они, в частности, касались ревизии дорожных знаков в сельских поселениях, подготовки к новому году, благоустройства территории и др.