Четверг, 25 Апреля 2024

В Центральной районной библиотеке состоялась районная краеведческая конференция «Мой красивый, мой любимый уголок родной земли», посвященная 90-летию Ртищевского района

15.11.2018

img_1.JPGВ работе конференции приняли участие краеведы, педагоги, библиотечные работники МУК «РМЦБ» и общеобразовательных учреждений. На конференции присутствовали: почетный img_5.JPGгражданин Ртищевского муниципального района, создатель музея Боевой славы МОУ «СОШ № 7» Александра Степановна Овчинникова и заместитель начальника отдела культуры и кино администрации Ртищевского района А.Ю. Беляков.
Конференция была организована с целью популяризации краеведческих знаний и исследований в области изучения, сохранения и пропаганды культурного наследия родного края, как современной территории, обладающей историческими традициями, природными ресурсами и инновационным потенциалом.
img_3.JPGВ рамках конференции были раскрыты новые страницы истории Ртищевского района его становления и процветания, изучены документы из архивов, в том числе  семейные.
Исследовательским материалом поделились завуч по img_4.JPGвоспитательной работе МОУ «СОШ № 1 г. Ртищево» Щавлева Алевтина Александровна и учитель физики «Макаровская СОШ» Иванов Владимир Владимирович.
Библиотечные работники провели большую работу по записи img_2.JPGвоспоминаний тружеников тыла, старожилов сел. Собраны новые материалы об истории населенных пунктов района, о примечательных уголках своей малой родины, о людях, прославивших свой край.
Интерес участников конференции вызвал материал по истории с. Юсупово, с. Нижнее Голицыно, храма в с. Красная Звезда, колхоза с. Владыкино, парка с. Макарово.