Четверг, 25 Апреля 2024

3652 семьи в Саратовской области получают выплаты на первенцев

14.11.2018

В Саратовской области продолжается реализация инициатив Президента страны по выплатам на первого ребенка до достижения им возраста полутора лет. С начала 2018 года ежемесячные денежные выплаты в размере 9159 рублей получают уже 3652 саратовских семьи.
Как отмечают супруги Сафаровы из Ивантеевского района, воспитывающие полугодовалого сына Рината, ежемесячные денежные выплаты существенно пополняют их бюджет. «Заработок у меня невысокий, на селе возможностей подработать немного, а супруга сейчас в декретном отпуске, поэтому «президентские выплаты» стали для нашей семьи  настоящим спасением», - подчеркивает глава семьи, Руслан Сафаров.
Напомним, право на выплату имеют семьи, в которых доход на каждого члена семьи не превышает 14 371,50 рублей в месяц. Выплата осуществляется за счет средств федерального бюджета. Основания, порядок назначения и осуществления новой выплаты, инициированной Президентом Российской Федерации, установлены Федеральным законом от 28 декабря 2017 года № 418-ФЗ «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей».
Прием заявлений с документами для назначения выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка осуществляют органы социальной защиты населения области и многофункциональные центры предоставления государственных и муниципальных услуг.

По информации министерства социального развития области