Суббота, 20 Апреля 2024

В библиотеках города и района прошли мероприятия, посвященные 200-летию со дня рождения И.С. Тургенева

9 ноября исполнилось 200 лет со дня рождения И. С. Тургенева.
img_1.JPGСотрудники отдела обслуживания центральной районной библиотеки в литературном расследовании под названием «Тургенев и Виардо: 40 лет обожания» попытались приоткрыть тайну любви великого писателя к французской певице Полине Виардо. Это была необычайно глубокая и долгая любовь двух людей, которая прошла большие испытания и преграды, но сохранилась до конца жизни в их сердцах, оставив потомкам также немало вопросов, ответы на которые не найдены до сих пор.
 На мероприятие были приглашены учащиеся старших классов  МОУ «СОШ № 7».
Сотрудники Детской библиотеки им. А. С. Пушкина провели для учащихся старших классов МОУ «СОШ № 4» литературно-музыкальную композицию «Уже прошло две сотни лет».  Они познакомили ребят с жизнью и творчеством великого русского писателя. Видео-презентация помогла окунуться в прекрасный мир Тургеневских героев и вспомнить знакомые страницы его неповторимых произведений.  К юбилею писателя в библиотеке была оформлена книжная выставка «Писатель img_2.JPGрусской души», на которой представлены основные произведения  И.С. Тургенева, материалы о биографии автора, а также критические статьи и воспоминания современников.
Библиотекарь Выдвиженской сельской библиотеки Межевова О. Н. провела для своих читателей час литературы «Родине поклонитесь», посвященный жизни и творчеству И. С. Тургенева.
Вначале библиотекарь рассказала о жизненном пути И.С. Тургенева, познакомила с его творчеством, представила своим слушателям его книги. Затем была продемонстрирована презентация, которая познакомила читателей с основными моментами в жизни великого русского писателя.
Писатель начал литературную деятельность со стихов, написал шесть романов, рассказы и закончил опять стихами, только в прозе. Прошло немало лет с тех пор, когда творил Тургенев, но по-прежнему жива благодарность потомков великому писателю, который во всем мире прославил высоту духа русского народа и красоту русской земли.