Четверг, 25 Апреля 2024

Филиал АО «Газпром газораспределение Саратовская область» в г. Ртищево информирует

Уважаемые жители Ртищевского района!

В последние годы участились случаи взрывов бытового газа. Зачастую подобные трагедии возникают из-за неправильной эксплуатации газового оборудования, несвоевременного технического обслуживания, а так же самовольной заменой и установкой газовых приборов. Тут важен систематический контроль квалифицированных специалистов. Техническое обслуживание внутридомового газового оборудования (ТО ВДГО) выполняется для поддержания в исправном и работоспособном состоянии газового оборудования.
С принятием Жилищного кодекса услуги по ТО ВДГО абонент должен оплачивать отдельно на договорной основе. На нем же лежит обязанность по обеспечению надлежащего технического состояния и безопасной эксплуатации ВДГО.
Абонент заинтересован в том, чтобы газовое оборудование его домовладения находилось в исправном, работоспособном состоянии, так как это прежде всего безопасность его самого, его семьи и окружающих. В случае отсутствия договора поставщик газа газоснабжающая организация вправе в одностороннем порядке приостановить исполнение обязательств по поставке газа с предварительным уведомлением абонента.
 В настоящее время специализированной организацией заключаются договоры на техническое обслуживание внутридомового и внутриквартирного газового оборудования сроком действия на 3 года. Однако техническое обслуживание по таким договорам должно осуществляться и оплачиваться ежегодно. Комплекс работ по техническому обслуживанию ВДГО обязательно включает в себя: проверку соответствия установки газовых приборов нормативным требованиям, наличия тяги в вентиляционном канале (дымоходе), плавности вращения кранов, их разборку, очистку и смазку (при необходимости).
Специалист проверит также все соединения на предмет их герметичности, а при обнаружении утечки газа немедленно её устранит. При необходимости прочистит горелки от сажи и других загрязнений, отрегулирует горение газа на всех режимах работы, проверит работоспособность автоматики безопасности. Проведёт инструктаж абоненту по безопасному пользованию газом в быту. Кроме того, в любое время суток аварийная бригада выезжает по вызову на локализацию аварий, в том числе при пожарах.
АО «Газпром газораспределение Саратовская область»  является специализированной организацией по заключению договоров на ТО ВДГО, где  сформирована материально-техническая база, укомплектована аварийно-диспетчерская служба.
Филиал АО «Газпром газораспределение Саратовская область» в г. Ртищево призывает всех жителей со всей ответственностью относиться к обеспечению своей безопасности, безопасности своих родных и близких. Берегите себя и не допускайте трагических последствий, связанных с небрежным отношением к внутридомовому газовому оборудованию.