Пятница, 29 Марта 2024

Представители Ртищевского муниципального района приняли участие в III областном форуме приемных семей «Тепло родного дома»

01.11.2018

img_12049.jpg31 октября  в г. Саратов состоялся III областной Форум приемных семей «Тепло родного дома», целью мероприятия явилось развитие и укрепление института приемных семей, обмена опытом между родителями, повышение их педагогической грамотности, поощрение родителей, ответственно относящихся к воспитанию детей – сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Ртищевский муниципальный район представила делегация, в состав которой вошли специалист сектора по опеке и попечительству администрации РМР и приемный родитель.
Открытие форума прошло в формате пленарного заседания, на котором выступили заместитель министра - начальник управления специального образования и защиты прав Г.В. Калягина, уполномоченный по правам ребенка в Саратовской области Т.Н. Загородняя, заместитель министра социального развития Саратовской области - председатель комитета социального обслуживания населения С.С. Савочкина, начальник отдела организации профилактики, реабилитационной помощи детям и демографической политики министерства здравоохранения Саратовской области Е.В. Нагаева.
Во время форума работали три тематические площадки.
На площадке для специалистов органов опеки и попечительства обсудили риск эмоционального выгорания в работе специалистов по сопровождению замещающих семей и его профилактика.  img_12048.JPG
На площадке для  замещающих родителей обсудили результаты мониторинга условий проживания несовершеннолетних в приемных семьях на территории области, систему медицинского патроната и особенности семейного воспитания.
img_12050.JPGУчастниками третей площадки стали члены Ассоциации приемных семей Саратовской области. Специалисты рассказали участникам о деятельности Ассоциации, о помощи и поддержке, которая оказывается приемным семьям.
После принятия резолюции и подведения итогов форума для участников состоялась концертная программа.