Четверг, 25 Апреля 2024

В Центральной районной библиотеке состоялся обучающий семинар «Планирование 2019: основные темы и приоритетные направления работы»

01.11.2018

img_1.JPG31 октября в Центральной районной библиотеке состоялся обучающий семинар «Планирование 2019: основные темы и приоритетные направления работы», посвященный планированию деятельности библиотек на предстоящий 2019 год.
Заместитель директора МУК «РМЦБ» Т.В. Гуменюкimg_2.JPG познакомила с планом мероприятий, посвященных 25-летию принятия Конституции Российской Федерации, с основными направлениями и темами 2019 года, дала методические рекомендации в помощь составлению плана мероприятий в библиотеках на 2019 год, познакомила с календарем знаменательных дат и приоритетами планирования.
img_5.JPGЗаведующая методическим отделом Г. В. Земскова представила план работы библиотек МУК «РМЦБ» в Год театра. Это одно из приоритетных направлений в работе библиотек. План включает как информационные и театрализованные мероприятия: часы информации, часы искусства, часы театра, инсценировки, сценки, кукольные спектакли. Реализуются проекты «Театр Книги» в Детской библиотеке, «Библиотеатр» в Макаровской сельской библиотеке. Будут организованы мероприятия разного формата по истории театра, об известных режиссерах, актерах, виртуальные путешествия по театрам, знакомство с театральными жанрами.
Заместитель директора по работе с детьми Т.И Фоломкина выделилаimg_3.JPG приоритетные направления деятельности библиотек в рамках 10-летия детства. Среди них:
- Мероприятия, направленные в помощь образовательному процессу и воспитанию подрастающего поколения; Воспитание ответственного отношения к жизни, окружающей среде, приверженности позитивным нравственным и эстетическим ценностям.
- Культурное развитие детей. Привлечение их к искусству, творчеству и национальному культурному достоянию. Физическое развитие детей. Формирование основ здорового образа жизни.
- Пропаганда ценностей семьи, ребенка, ответственного родительства. Проведение семейно-ориентированных просветительских программ.
- Обеспечение равных возможностей для детей, нуждающихся в особой заботе государства. Мероприятия с детьми – сиротами, с детьми с ограниченными возможностями здоровья.
- Мероприятия, направленные на развитие системы детского отдыха, досуга, занятости и туризма.
- Мероприятия, направленные на развитие системы защиты и обеспечения прав и интересов детей, на информационную безопасность.
img_4.JPGМетодист по работе с детьми Т.В. Макарова познакомила с методикой составления планов по работе с детьми, представила схему составления планов, призванных помочь планированию на 2019 год.
Также на семинаре было уделено внимание развитию творческой активности читателей, деятельности клубов по интересам.