Четверг, 28 Марта 2024

Сотрудники библиотек города и района провели мероприятия, посвященные Дню памяти жертв политических репрессий

31.10.2018

В этот день для студентов Ртищевского филиала СамГУПС работники отдела обслуживания Центральной районной библиотеки И. В. Овчинникова и Е. В. Кручинина провели литературно-исторический час-реквием «Печальный памятник эпохи «Архипелаг ГУЛАГ».
img_1.JPGЭта страшная страница истории нашей страны была представлена сквозь призму жизни и творчества писателя, публициста, общественного деятеля А. И. Солженицына. Указом Президента России В. В. Путина 2018 год в нашей стране объявлен Годом А. И. Солженицына, 11 декабря 2018 г.  будет отмечаться 100-летие со дня рождения этого писателя. А.И. Солженицын на собственном опыте познал всю сущность сталинских репрессии. Свой горький опыт он воплотил в нескольких произведениях, в том числе в «Архипелаге», запрещенном к публикации в нашей стране вплоть до 1989 года. Автор в лице многочисленных героев раскрывает сущность названия «Архипелаг ГУЛАГ», описывает неимоверные, каторжные условия труд и быта заключенных, пытки, которые применялись к задержанным, что бы они признали «свою вину» по пресловутой 58-й статье, о тех жертвах, которые исчисляются миллионами. «Это наш общий дружный памятник всем замученным и убитым» - так сказал о своем произведении А. И. Солженицын.
Сотрудники городской библиотеки №2 провели урок-реквием «Лента памяти» дляimg_5.jpg старшеклассников МОУ «СОШ № 9». Ребята узнали о тех страшных страницах в истории нашей страны, о представителях литературы, культуры и искусства, которые были незаконно репрессированы: Николай Клюев, Варлам Шаламов, Осип Мандельштам, Николай Заболоцкий, Даниил Хармс и многие другие. В рамках мероприятия прозвучали стихи А. Ахматовой, М. Волошина, Е. Благининой, также были продемонстрированы видеоролики, посвященные политическим заключённым. Память всех жертв тоталитарного режима присутствующие почтили минутой молчания.
img_2.JPGВ Шило-Голицынской сельской библиотеке прошёл час истории «Репрессии в Саратовском крае». Заведующая библиотекой Т.А. Кашкина дала небольшую историческую справку об установлении Дня памяти жертв политических репрессий, когда тысячи людей были необоснованно подвергнуты репрессиям, обвинены в преступлениях, отправлены в исправительно-трудовые лагеря, в ссылку, лишены жизни.
Минутой молчания почтили память безвинно погибших.