Вторник, 16 Апреля 2024

В рамках празднования 100-летия комсомола прошли мероприятия «Комсомольская юность моя» в библиотеках города и района

29.10.2018

В период с 26 по 28 октября в библиотеках города и района прошли мероприятия, посвященные празднованию 100-летия комсомола.
img_1.JPGВ Ртищевской межпоселенческой центральной библиотеке собрались комсомольцы разных поколений. Сотрудники библиотеки Алевтина Стрельцова и Елена Кручинина img_3.JPGрассказали историю молодежного движения в России и образования ВЛКСМ, роль организации в построении советского общества, участие молодежи в ударных молодежных стройках и героизме в годы Великой Отечественной войны. В рамках мероприятия гости приняли участие в викторине на знание истории ВЛКСМ.
Сотрудники Детской библиотеки им. А. С. Пушкина для читателей старшего школьного возраста подготовили литературно-музыкальную композицию «Комсомол – это молодость мира». Был проведен экскурс в историю комсомола: его создание, героические и трудовые победы, награды. Ребята img_8.jpgпосмотрели видеоролики о жизни комсомольцев, о строительстве БАМа, поднятии Целины, послушали комсомольские песни. Для ребят была подготовлена выставка «Комсомол в истории страны», где были представлены img_11.JPGкомсомольские атрибуты: комсомольский билет, значок, вымпел за победу в социалистическом соревновании.
Сотрудники Шило-Голицынской сельской библиотеки совместно с сельским домом культуры провели для учащихся средних и старших классов литературно-музыкальную композицию «Комсомол - моя судьба».
Библиотекарь Выдвиженской сельской библиотеки Ольга img_12.JPGМежевова для читателей среднего школьного возраста провела час истории «Комсомол – страницы истории листая», на котором рассказала подрастающему поколению историю создания комсомола  и его путь, а также показала комсомольские символы.
Тематические программы  «Комсомол – моя судьба», «Комсомол - не просто возраст», «Комсомольское движение» прошли в Шило – Голицынском, Салтыковском и Темповском сельских Домах культуры. Литературно – музыкальные программы «Не расстанусь с комсомолом!», «Песни комсомольских лет», «Мы из комсомола», «Героические страницы в img_14.JPGистории комсомола», провели в Урусовском, Северском, Репьевском, Владыкинском сельских Домах культуры. Творческие работники  Выдвиженского сельского Дома культуры провели ретро-концерт «Любовь, комсомол и весна». Вечер воспоминаний  «Юность комсомольская моя» состоялся в Ртищевском сельском Доме культуры.
img_2.JPGКруглый стол «Страницы истории» и час истории «Комсомольцы - добровольцы» провели в Макаровском и Еланском сельских Домах культуры. В Краснозвездинском сельском Доме культуре прошла  концертно-танцевальная программа «Комсомолу - 100».
На мероприятиях были оформлены выставки «Комсомол в истории страны», где были представлены наградные вымпелы и грамоты бывших комсомольцев, альбомы с img_4.JPGфотографиями прошлых лет. Все присутствующие имели возможность посмотреть настоящие комсомольские билеты, значки. В зале звучали комсомольские песни и стихи: «Комсомольцы – img_6.JPGдобровольцы», «Дан приказ ему на Запад», «Товарищ комсомол», «Мой адрес Советский Союз», «Не расстанусь с комсомолом», «Любовь.  Комсомол и Весна», были приглашены ветераны комсомола разных лет. Они с большим удовольствием делились  с присутствующими  своими воспоминаниями о комсомольской жизни.