Суббота, 20 Апреля 2024

С 2019 года начнется реализация федерального проекта «Старшее поколение»

26.10.2018

В Саратовской области в 2019 году в рамках федерального проекта «Старшее поколение» планируется организация профессионального обучения и дополнительного профессионального образования граждан предпенсионного возраста.
Профессиональное обучение будет направлено на приобретение профессиональной компетенции, в том числе для работы с конкретным оборудованием, технологиями, аппаратно-программными и иными профессиональными средствами, получение квалификационных разрядов, классов, категорий по профессиям рабочего или должности служащего без изменения уровня образования. В основном это программы профессиональной подготовки по рабочим специальностям, должностям служащих, их переподготовки и повышения квалификации.
Пройти обучение смогут обратившиеся в центр занятости населения не только ищущие работу граждане, но и работники предприятий.
Во время обучения планируется выплата стипендии в размере минимального размера оплаты труда в месяц.
По словам начальника отдела профориентации и профессионального обучения министерства занятости, труда и миграции области Виктора Сигачева, обучение  граждан предпенсионного возраста позволит повысить их конкурентоспособность на рынке труда. «Обновление знаний и навыков необходимо также в связи с повышением требований к уровню квалификации, необходимостью освоения новых способов решения профессиональных задач, которые обусловлены проводимой технической и технологической модернизацией», – считает представитель министерства.
В настоящее время федеральным центром определяются объемы финансирования данного проекта.

По информации министерства занятости, труда и миграции области