Пятница, 19 Апреля 2024

Меры социальной поддержки многодетным семьям Ртищевского района

17.10.2018

Рост рождаемости, помощь семьям, имеющим трех и более  детей, стали одним из приоритетов власти на сегодняшний день. На территории Ртищевского муниципального района пользуются мерами социальной поддержки 402 многодетные семьи, в которых воспитываются 1297 детей.
В 2018 году 476 учащимся, обучающимся в общеобразовательных учреждениях, из 262 многодетных семей и имеющим среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума, установленного в области, назначены и выплачены ежегодные денежные средства на приобретение школьной одежды, спортивной одежды и обуви в размере 1186,47 рублей на общую сумму 472,2 тыс. рублей.
Из 76 многодетных семей, имеющих среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума, установленного в области, 150 детей посещают занятия в физкультурно-спортивных сооружениях. Выплата ежегодных денежных средств на одного ребенка составляет 1107,30 рублей, общая сумма выплат составила 141,7 тыс. рублей.
В 2018 году 331 многодетная семья воспользовались правом на ежегодную денежную выплату для посещения театров членами многодетных семей в размере 142,38 рублей на общую сумму 190,5 тыс. рублей.
За счет средств областного бюджета 39 многодетным семьям на 39 детей назначено и выплачено дополнительное единовременное пособие при рождении третьего, четвертого и последующих детей в размере 2372,94 рублей на общую сумму 94,5 тыс. рублей.
В целях улучшения демографической ситуации в области введена ежемесячная денежная выплата на третьего и каждого последующего ребенка, рожденного в период с 1 января 2013 года по 31 декабря 2018 года до достижения ребенком возраста трех лет. Размер выплаты составляет 6495,00 рублей, данную выплату получают 190 ртищевских многодетных семей, общая сумма выплат в 2018 году составляет  12,8 млн. рублей.
С 1 января 2015 года  Законом Саратовской области «О региональном материнском (семейном) капитале в Саратовской области» установлена дополнительная мера социальной поддержки в виде регионального материнского (семейного) капитала в размере 100 тыс. рублей многодетным семьям, родившим в период с 1 января 2012 года по 31 декабря 2016 года третьего или последующего ребенка. В 2018 году 20 многодетным семьям назначен региональный семейный капитал на общую сумму 935 тыс. рублей. Указанные средства направлены на улучшение жилищных условий и получение образования.

По информации Управления социальной поддержки населения Ртищевского района