Пятница, 29 Марта 2024

Информация для некоммерческих организаций по представлению ими ежегодной отчетности в Управление Министерства юстиции Российской Федерации по Саратовской области

17.10.2018

«17 сентября 2018 года вступил в силу приказ Минюста России от 16 августа 2018 года № 170 «Об утверждении форм отчетности некоммерческих организаций».
Указанным приказом Минюста России утверждены следующие формы отчетности для некоммерческих организаций:
- формы отчетов о деятельности некоммерческой организации, персональном составе руководящих органов, а также о целях расходования денежных средств и использования иного имущества, в том числе полученных от иностранных государств, их государственных органов, международных и иностранных организаций, иностранных граждан, лиц без гражданства либо уполномоченных ими лиц и (или) от российских юридических лиц, получающих денежные средства и иное имущество от указанных источников (OHOOOl и ОН0002);
-форма отчета об объеме денежных средств и иного имущества, полученных общественным объединением от иностранных государств, их государственных органов, международных и иностранных организаций, иностранных граждан, лиц без гражданства либо уполномоченных ими лиц и (или) российских юридических лиц, получающих денежные средства и иное имущество от указанных источников, о целях расходования этих денежных средств и использования иного имущества и об их фактическом расходовании и использовании (ОНОООЗ);
- форма отчета о деятельности религиозной организации, персональном составе руководящих органов, целях расходования денежных средств и использования иного имущества, в том числе полученных от международных и иностранных организаций, иностранных граждан, лиц без гражданства, об их фактическом расходовании (использовании) (OPOOOl);
- формы отчетов структурного подразделения иностранной некоммерческой неправительственной организации об объеме получаемых данным структурным подразделением денежных средств и иного имущества, их предполагаемом распределении, о целях их расходования или использования и об их фактическом расходовании или использовании, о предполагаемых для осуществления на территории Российской Федерации программах, а также о расходовании предоставленных физическим и юридическим лицам указанных денежных средств и об использовании предоставленного им иного имущества (СП0001).
При предоставлении информации об иностранном финансировании некоммерческие организации обязаны учитывать поступления от всех иностранных источников, а именно:
- от иностранных государств, их государственных органов, международных и иностранных организаций, иностранных граждан, лиц без гражданства либо уполномоченных ими лиц;
- российских юридических лиц, получающих денежные средства и иное имущество от указанных источников.
Управление информирует представителей некоммерческих организаций о том, 1 что формы отчетности, утвержденные приказом Минюста России от 29 марта 2010 \ года № 72 «Об утверждении форм отчетности некоммерческих организаций», с 17 сентября 2018 года не подлежат применению.
Некоммерческие организации отчетность по указанным формам обязаны представлять не позднее 15 апреля года, следующего за отчетным.
Подробную информацию о сроках и формах предоставления ежегодной отчетности некоммерческих организаций можно получить на сайте Министерства юстиции Российской Федерации www.minjust.ru и на сайте Управления: www.to64.miniust.ru.
Также получить подробную информацию о составе и формах отчетности, а также сдать отчет в электронном виде можно на Информационном портале Минюста России о деятельности некоммерческих организаций www.unro.miniust.ru».

По информации Управления Министерства юстиции Российской Федерации по Саратовской области