Четверг, 18 Апреля 2024

11 октября состоялась рабочая встреча по вопросам защиты прав предпринимателей с участием представителей бизнес-сообщества Ртищевского и Екатериновского муниципальных районов

img_11925.JPG

В здании администрации РМР собрались предприниматели, для того чтобы встретиться с представителем областной прокуратуры и уполномоченным по защите прав предпринимателей по Саратовской области и обсудить актуальные проблемы развития малого бизнеса. В работе совещания приняли участие начальник отдела по надзору за соблюдением законов в сфере защиты интересов государства и общества прокуратуры Саратовской области И.П. Голубев, уполномоченный по защите прав предпринимателей в Саратовской области М.П. Петриченко, глава Ртищевского муниципального района С.В. Макогон, Ртищевский межрайонный прокурор А.Г. Лебедев.

Во вступительном слове глава РМР отметила, что развитие малого и среднего предпринимательства в Ртищевском районе за последние годы приобретает все большее социальное и экономическое значение. Разработана и действует муниципальная целевая программа по развитию малого и среднего предпринимательства, которая направлена на оптимизацию системы развития и поддержки малого предпринимательства. За последние 4 года 12 начинающих предпринимателей получили гранты на развитие своего бизнеса на общую сумму 3,7 млн. рублей. img_11924.JPG
В районе осуществляют свою деятельность 192 малых и средних предприятия. Всего в данной сфере занято около 3 тыс. человек. В отраслевой структуре субъектов малого и среднего предпринимательства наиболее широко представлена деятельность в сфере торговли и общественного питания. Также С.В. Макогон отметила, что согласно разработанной стратегии социально-экономического развития Ртищевского муниципального района до 2030 года планируется реализовать 7 инвестиционных проектов на общую сумму 18,1 млн. рублей.
В выступлении главы было отмечено, что ртищевские предприниматели принимают активное участие в жизни района: в благотворительных проектах, в реализации проектов в рамках муниципально-частного партнерства.
Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Саратовской области М.П. Петриченко проинформировал собравшихся о деятельности института по защите прав предпринимателей в Российской Федерации и на территории Саратовской области, отметив, что приоритетными задачами работы являются совершенствование, развитие и популяризация бизнеса.
Михаил Петрович рассказал собравшимся о том, что налажено тесное взаимодействие с различными контролирующими органами, в том числе прокуратурой и налоговой службой в целях максимально оперативного решения вопросов, возникающих у представителей малого и среднего бизнеса, а также дал разъяснения по темам, наиболее часто встречающимся в обращениях в адрес уполномоченного. Были затронуты вопросы применения контрольно-кассовой техники, работы в системе ЕГАИС, учета доходов и расходов предприятий малого бизнеса и др.img_11923.JPG
М.П. Петриченко также подчеркнул, что все обращения, направленные в адрес уполномоченного по защите прав предпринимателей, незамедлительно регистрируются в общей базе и анализируются на федеральном уровне. Он отметил, что в Ртищевском и Екатериновском районе действуют общественные помощники уполномоченного.
Далее выступил начальник отдела по надзору за соблюдением законов в сфере защиты интересов государства и общества прокуратуры Саратовской области И.П. Голубев, который проинформировал собравшихся о деятельности облпрокуратуры по защите предпринимателей и соблюдению требований законодательства, а также обозначил ряд проблемных направлений, которые либо не работают, либо имеют незначительный эффект.
И.П. Голубев ответил на вопросы представителей бизнес-сообщества и дал подробные разъяснения по каждому вопросу. В ходе встречи также выступил Ртищевский межрайпрокурор А.Г. Лебедев и руководитель общественной приемной уполномоченного по защите прав предпринимателей в Саратовской области А.Э. Чаплыгин.
Встреча прошла в формате конструктивного диалога.