Пятница, 29 Марта 2024

Полиция предупреждает: остерегайтесь интернет – мошенников

09.10.2018

В полицию с заявлением о правонарушении обратился житель Саратова. Мужчина рассказал, что на одном из сайтов сети Интернет выставил объявление о продаже своей автомашины. Через некоторое время ему позвонил неизвестный и, представившись сотрудником фирмы по разбору машин, обманным путем завладел с его карты деньгами в сумме 57800 рублей. Указанную сумму потерпевший перевел через банкомат на номер телефона, продиктованный мошенником. По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.2 ст.159.3 УК РФ.
Кроме этого, жительница Балаково попалась на уловки мошенников. 70-летняя пенсионерка в одной из социальных сетей пыталась продать куртку. Ей позвонил покупатель. Действуя по указаниям звонившего, пенсионерка произвела ряд банковских операций, в результате которых перевела на его карту денежные средства в сумме 10 тысяч рублей.
Подобный случай произошел в Вольске. Местная жительница разместила на одном из сайтов объявление о сдаче квартиры. После этого ей позвонил неизвестный и, под предлогом внесения предоплаты, попросил женщину подойти к банкомату и произвести ряд операций. В результате чего потерпевшая перевела мошеннику со своей карты 25 тысяч рублей.
ГУ МВД России по Саратовской области напоминает:
Если вы решили совершить покупку через Интернет, взвесьте все «за» и «против». Если сумма покупки большая, просите об оплате товара в отделении службы доставки (наложенный платеж). Не делайте предоплат, даже частичных, когда продавец хочет денег с формулировкой забронировать, т.е. оставить за вами приглянувшуюся вещь.
Ни при каких обстоятельствах нельзя передавать третьим лицам секретную информацию, размещенную на обратной стороне вашей банковской карты, а также передавать коды, которые приходят вам на телефон в смс-сообщениях. Также не следует подходить к банкомату и вводить данные, которые вам передают мошенники. Поступая так, вы предоставляете мошенникам доступ к своим деньгам.
Помните, обо всех фактах мошенничества Вы можете сообщить в ближайший отдел полиции или по телефону «02» (по мобильному телефону – «102»).

По информации ГУ МВД России по Саратовской области