Пятница, 29 Марта 2024

Состоялось очередное постоянно действующее совещание при главе Ртищевского муниципального района С.В. Макогон

08.10.2018

Вопросы, включенные в повестку дня постоянно действующего совещания при главе Ртищевского муниципального района С.В. Макогон, касались различных сфер жизнедеятельности населения.
img_1.jpgОдним из вопросов, рассматриваемым в ходе ПДС, стала работа с обращениями граждан. С информацией по данному вопросу выступила начальник отдела делопроизводства администрации РМР Ю.А. Малюгина. Она отметила, что за 9 месяцев 2018 года в администрацию района поступило 296 письменных обращений, 184 обращения прозвучали в ходе личного приема граждан. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года прослеживается уменьшение количества обращений в адрес Президента РФ, Губернатора области, депутатов различных уровней и увеличение количества обращений, поступивших непосредственно в органы местного самоуправления. Наибольшее количество вопросов касались благоустройства, выделение земельных участков, торговли, транспорта и дорожного хозяйства. Второй по количеству поступивших обращений является сфера ЖКХ. 99 вопросов касались социальной тематике (оказание материальной помощи, трудоустройства, образования и т.д.).
Также Ю.А. Малюгина акцентирована внимание на необходимость оперативного внесения данных о поступающих в администрации муниципальных образований обращений в систему портала ССТУ.РФ, а также на необходимость регулярного обновления информации на сайтах сельских муниципальных образований.
Глава района подчеркнула, что работа с обращениями граждан – это одно из самых серьезных направлений деятельности органов местного самоуправления и дала поручения профильным отделам администрации РМР и рекомендации и.о. глав администраций поселений держать этот вопрос на ежедневном контроле.
Еще одним вопросом, рассмотренным на ПДС, стало состояние дел в сфере ЖКХ. По информации начальника img_3.jpgотдела по развитию инфраструктуры администрации РМР О.Э. Катина, все объекты социальной сферы и многоквартирные дома своевременно вошли в отопительный сезон. Обращений граждан по некачественной подготовке домов к отопительному сезону не поступало.
Все управляющие компании заключили договора по использованию коммунальной техники  в зимний период  для расчистки снега, полностью заготовили песчано-соляную смесь. В течение недели будет обеспечен необходимым запасом песка и соли МУП «Водозабор».
О ходе подписки на муниципальную газету «Перекресток России» в рамках Всероссийской декады подписки доложили заместитель начальника Ртищевского почтамта И.А. Рябова и директор-редактор «Перекресток России» Л.В. Маркова. Глава РМР С.В. Макогон подчеркнула необходимость совместной работы по организации подписной кампании, активизации работы с населением.
На контроле - обеспечение дровами нуждающихся семей. С.В. Макогон дала поручение проконтролировать ситуацию, не допустив возникновения внештатных ситуаций. Особое внимание уделив семьям, в которых есть дети, а также одиноко проживающим пожилым гражданам.
Были также заслушаны руководители учреждений соцсферы, и.о. глав сельских администраций о состоянии дел на подведомственных территориях.