Четверг, 25 Апреля 2024

Жителей Саратовской области приглашают принять участие в первой Интернет-переписи населения

08.10.2018

С 1 октября 2018 года в России стартовала пробная перепись населения. Она продлится до 31 октября и пройдет в два этапа. Первый будет всероссийским, второй – локальным и затронет 10 районов в 9 субъектах.
Жители Саратовской области смогут принять участие в первом этапе – с 1 по 10 октября 2018 года.
По словам главы Саратовстата Вячеслава Сомова, пробная перепись населения-2018 – это репетиция, или ключевой этап подготовки к одному из главных статистических наблюдений десятилетия - Всероссийской переписи населения 2020 года.
- Во время пробной переписи населения статистики опробуют принципиально новый для России способ сбора статистической информации о населении: самостоятельное заполнение гражданами переписных листов в Интернете на Едином портале государственных услуг в разделе «Участие в переписи населения». Это поможет Росстату протестировать технологию переписей населения с использованием информационно-коммуникационных технологий. Во время предстоящей Всероссийской переписи населения-2020 эта технология поспособствует увеличению количества переписавшихся и сократит число «отказников», а также тех, кого переписчик не застал дома в период проведения опроса. В результате интернет-переписи будет сокращен тираж переписных листов на бумажном носителе, что, в свою очередь, позволит сохранить российские леса, - отметил главный статистик области.
По результатам пробной переписи статистики разработают рекомендации по оптимизации бюджетных расходов на Всероссийскую перепись населения 2020 года с учетом внедрения новых способов сбора сведений о населении.
Во время пробной интернет-переписи саратовцам будет предложено ответить на ряд вопросов: о поле, возрасте, месте рождения, гражданстве, национальной принадлежности, состоянии в браке, детях, знании языков и полученном образовании. Отдельным блоком идут пункты, посвященные способам заработка и месту жительства. Жителям региона придется рассказать о том, из какого материала построены их дома, назвать годы постройки, указать, снабжены ли жилища душем, туалетом, горячей водой, канализацией, интернетом, телевизионной антенной, радиоточкой, и т.д. Кроме того, в анкеты добавились вопросы о наличии регистрации в помещении, где живет респондент, о проживании более года в других странах, об использовании русского языка в повседневной жизни и некоторые другие. Чтобы полностью заполнить переписные листы каждому саратовцу понадобится не более пяти минут времени. Статистики гарантируют конфиденциальность всех ответов

Пресс-служба Саратовстата