Суббота, 20 Апреля 2024

Полиция напоминает владельцам гаражей о сохранности своего имущества

03.10.2018

Чаще всего местом совершения преступления становятся территории гаражно-строительных кооперативов (далее ‒ ГСК), не оборудованные системами видеонаблюдения. Обычно злоумышленники используют следующие способы проникновения в гаражный бокс: подбор ключей, разрушение навесных замков, ворот или стен гаража, отгибание либо разрушение крыши.
Снизить риск совершения краж из гаражных боксов помогут установка систем видеонаблюдения на территории ГСК и техническое укрепление гаража. Для технического укрепления гаража необходимо:
- произвести замену навесного замка на несколько накладных запирающих устройств, использовать эксцентриковые запоры;
- срезать или убрать внутрь поверхности ворот петли, предназначенные для навесного замка;
- приварить к воротам дополнительные металлические пояса вертикальной и горизонтальной жесткости;
- использовать потайные петли ворот либо наварить на гаражные петли специальные прутки;
- установить автономную сигнализацию, срабатывающую при неправомерном открытии ворот;
- соорудить металлический каркас внутри помещения гаража;
- произвести дополнительное цементирование металлических крюков в плитах бетонных гаражных боксов, обеспечивающих перекрытие.
Следование данным рекомендациям значительно увеличит время проникновения злоумышленников в гаражный бокс и защитит Ваше имущество от преступных посягательств.
Если вы все-таки стали жертвой преступления, постарайтесь как можно скорее обратиться в ближайший отдел полиции или позвонить по телефону «02» (с мобильного 102). Чем меньше времени пройдет с момента хищения, тем больше шансов задержать злоумышленника  «по горячим следам».

По информации ГУ МВД России по Саратовской области